690

ОТ ФЕРМЕРА К ФЕРМЕРУ АГРАРИИ МОЛДОВЫ И США ДЕЛЯТСЯ ОПЫТОМ

Технологии плюс знания дают в результате эффективное сельское хозяйство и высокую прибыль. Очередная встреча молдавских фермеров в рамках программы «От фермера к фермеру» состоялась сегодня  в Кишиневе. Эта программа помогает нашим соотечественникам узнать опыт заокеанских коллег.
 
Программа «От фермера к фермеру» стартовала еще в 2008 году. За это время тысячи молдавских фермеров смогли получить консультации  в области сельского хозяйства  у лучших американских специалистов. Главные составляющие истории успеха  это технологии и знания, в которые стоит вкладывать, утверждают американские специалисты. 
 
БРЮС ВИЛЬЯМС ЭКСПЕРТ В ОБЛАСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА 
«Компьютер это дорого, однако для того, чтобы  идти в ногу со временем необходимо использовать технологии. Да, конечно это дорого, но ведь вы же используете ослов в то время, как есть современные тракторы. Это правда, что технологии стоят дорого, но это не может быть оправданием, такова реальность.  »
 
Большая часть советов, представленных американскими специалистами, касается  нетрадиционных культур.  Так,  Брюс Вильямс,  советует молдавским фермерам  сеять руколу, спаржу, и арбузы без семечек. Именно арбузами заинтересовались членные семьи Дарие, которые решили вложить свое время и сбережения в выращивание этой ягоды.
 
ТУДОР ДАРИЕ, ФЕРМЕР
«Арбуз без семечек, я только слышал о таком. А когда к нам приехал Брюс, я даже не знал, что такое может быть. Не то, чтобы попробовать. Сколько вы готовы заплатить за новый вид ягоды, которой в Молдове до сих пор не было. И вы знаете, мы сильно удивились, когда почти 100%  опрошенных ответили, что это действительно вкусно, и они готовы платить на 10-15% дороже. Новый вид ягоды  уже  доставили во многие детские сады, на рынки и в школу интернат »
 
Молдавским фермерам было чему поучиться у американских коллег и по части  выращивания клубники.
 
САРЕНДРА ДАРА ЭКСПЕРТ В ОБЛАСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА 
«Так как клубника в Молдове только на начальной стадии. Передо мной стояла задача передать знания и ознакомить с технологиями, чтобы научить фермеров всему начиная от  пересадки и вплоть до сбора урожая »
 
: Следуя советам специалиста, фермеры перешли на выращивание другого сорта клубники, которая дает урожай несколько раз в год. А это большое преимущество перед конкурентами.
 
ВАСИЛИЙ БОЦАН, , ФЕРМЕР
Нас тогда уговорили переориентироваться на новые сорта. Я объяснял, что у нас большинство фермеров, задействованных в этой области, выращивают сезонную клубнику, и при большой конкуренции цена значительно падает. В прошлом году мы впервые стали поставлять клубнику на рынок уже в мае, с 15 мая и до 15 ноября.
 
 
: Внедрение новых технологий, новых культур принесли и ожидаемые результаты.
 
ВАСИЛИЙ БОЦАН,  ФЕРМЕР
«Объем инвестиций оценивается в 300 тыс. леев. Мы вернули вложенные деньги и заработали еще почти 100 ты. »
0