1067

Глава МИД Молдавии попросила Лаврова облегчить виноделам доступ на рынок РФ

 
 
 
 

 
 
После некоторого спада отношения России и Молдавии становятся более теплыми. При этом Москва уважает выбор Кишинева, нацеленный на евроинтеграцию. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров после переговоров с молдавской коллегой – Натальей Герман

 

 

 


 
 
Обратившись к журналистам, российский министр напомнил, что в недавнем прошлом отношения Москвы и Кишинева переживали некоторый спад. Однако новое руководство Молдавии настроено более конструктивно:

 

 


"Мы сегодня подтвердили нацеленность России на развитие полномасштабных отношений с суверенной, нейтральной Молдавией на основе демократических принципов, на основе межэтнического согласия и сбалансированной политики на международной арене. Мы эти принципы разделяем и рассчитываем, что они будут последовательно воплощаться в жизнь. Основа для нашего дальнейшего взаимодействия есть. Она закреплена в Договоре о дружбе и сотрудничестве 2001 года. Он сохраняет свою актуальность и позволяет реализовывать проекты в самых разных областях".








В свою очередь, Наталья Герман отметила, что переговоры прошли в очень теплой обстановке. Что же касается отношений двух стран, то, по ее словам, их потенциал реализован далеко не полностью. Чтобы исправить это упущение, министр обратилась с просьбой облегчить доступ на российский рынок молдавским виноделам.














 
 

0