2799

Заднестровье УЖЕ заинтересовано ....

в расширении торговли и с ЕС, и с Востоком, – т.н. президент..........

Об этом заявил глава Приднестровья Евгений Шевчук в эфире молдавского телеканала TV 7, отвечая на вопрос о планах РМ подписать договор с ЕС о зоне свободной торговли и об ассоциированном членстве, и том, какова будет в этом случае позиция Приднестровья.
«Нам выгодно и экономически, и политически развивать те связи, которые были исторически закреплены в разные формации в разное время. Я считаю, что когда вектор развития пытаются направить только в одну сторону, – это ущербно. Право Украины и Молдовы подписывать соглашения и т.д. Сейчас многие эксперты спорят с точки зрения экономической целесообразности подписания соглашений и тех гипотетических выгод, которые они могут привнести. Мы считаем, что те соглашения, которые Молдова сейчас пытается парафировать, не всегда выгодны для целого ряда секторов экономики. Это дело Молдовы: подписывать эти соглашения или нет. Нам бы хотелось достичь положения, когда соответствующими правилами будет отрегулирован правовой статус для наших предприятий, позволяющий торговать и с Востоком, и с Западом», – сказал Шевчук.
Он отметил, что приднестровская экономика «на сегодняшний день функционирует в режиме, когда экспорт колеблется в пропорции 50/50: 50% торгует со странами дальнего зарубежья, 50% – со странами СНГ».
По словам Шевчука, приднестровские предприятия «вынужденно зарегистрированы в Молдове по упрощённой системе».
«Эта упрощённая система, мягко выражаясь, создала условия и предпосылки для того, что целые сектора экономики, особенно малого и среднего бизнеса, были утеряны после 2006 года. Внешнеэкономическую деятельность осуществляют в основном крупные или средние приднестровские предприятия. До 1 января 2015 года европейские представители якобы предоставят возможность торговать в существующем режиме. Как оно будет в реальности, покажет время», – отметил он.
В то же время, отметил Шевчук, Тирасполь «с уважением относится к Европейскому союзу, к его позиции по Приднестровью в частности». По его словам, в ЕС «много позитивного, что можно почерпнуть и реализовать у себя».
«Есть такие примеры. Свобода экономической деятельности, определённые регламенты, которые согласованы для организации экономической деятельности. Есть положительные аспекты – так же, как и в Российской Федерации. Нужно выбирать всё хорошее», – сказал приднестровский президент.
Как сообщалось ранее, представители Евросоюза неоднократно заявляли, что режим автономных торговых преференций (АТП) для приднестровского экспорта в ЕС будет сохранён до 2015 года, а затем Приднестровью нужно будет влиться в зону свободной торговли. В противном случае Левобережье Днестра получит серьёзные проблемы с рынками сбыта для своих товаров.

0