1489

Президент ПМР: В Интернете достаточно площадок для обсуждения различных проблем

 Тирасполь, Июль 19 (Новый Регион, Ольга Курылёва) – Президент ПМР Евгений Шевчук считает, что в Приднестровье достаточно свободных площадок для общения граждан, в том числе и в Интернете.
Об этом он заявил в эфире молдавского телеканала TV 7, отвечая на вопрос журналистов о ряде интернет-изданий и форумов, доступ к которым в Приднестровье с недавнего времени блокирован.
«Что касается форумов, о которых идёт речь. В Приднестровье есть различные форумы, которые можно использовать. Задача состоит в том, чтобы предоставить полную свободу средствам массовой информации. Так вот. Если средство массовой информации зарегистрировано в установленном порядке, на основании законодательства Приднестровской Молдавской Республики, то в Приднестровье никаких ограничений по функционированию у него нет», – сказал он.
Шевчук отметил, что в республике функционируют и оппозиционная газета «Человек и его права», и неправительственная газета «Профсоюзные вести».
«Есть самостоятельные площадки для привлечения всех оппозиционных сил, где они могут всё обсуждать. Поэтому здесь больше наносного, чем реального, фактологического», – подчеркнул он.
Президент в беседе с журналистами сказал, что власть не закрывала упомянутые интернет-ресурсы, не уточнив, однако, кто это сделал.
«Для того чтобы власть закрыла, необходимо соответствующее государственное решение. Для того чтобы это государственное решение было, необходима соответствующая процедура. Вопрос в другом. Есть и другие аспекты, которые нужно помнить и говорить о них открыто. Именно приднестровская власть в 2012 году отменила уголовную ответственность за клевету в Приднестровье. Поэтому вопрос касается того, чтобы люди свободно высказывались в своих позициях, но чтобы не было очернения и охаивания не власти, а просто друг друга. Не было распространения порнографии и так далее», – сказал он.
Президент добавил, что в его адрес «никто не обращался с аргументацией организации какой-то дополнительной площадки».
«Я считаю, что на сегодняшний момент у нас достаточно в интернет-пространстве площадок для обсуждения различных проблем», – подчеркнул он.
NR2.ru: http://www.nr2.ru/pmr/450045.html

0