1887

Домника Чемортан, по одной из версий «потопившая» лайнер Costa Concordia, во время суда: Только не убейте меня!


Вчера до позднего вечера в итальянском городе Гроссето проходило заседание суда по делу о крушении лайнера Costa Concordia. Главным обвиняем является капитан Франческо Скеттино, который покинул корабль и оставил на нем тонущих пассажиров. Капитан Трусость - так окрестили Скеттино в Италии - надеется пойти на сделку со следствием. Если он признает свою вину, тюремный срок может быть сокращен до трех с половиной вместо 2697 лет.
"Не только Скеттино виноват в трагедии"
Домнику видели в ночь крушения, целующуюся с капитаном.
Фото: АП На заседание суда, который прошел в местном театре "Модерн", вмещающем около 1200 зрителей, явилась и та самая роковая женщина - яркая блондинка, которая находилась в момент крушения на капитанском мостике. Домнику Чемортан в узкой синей юбке и белоснежной блузке с глубоким вырезом вмиг окружили журналисты:
- Только не убейте меня! Не убейте!Вы, журналисты, ищите сенсаций, роетесь в моих личный вещах. А важно узнать правду, и чтобы виновные в этой трагедии понесли наказание. Я пришла на процесс, потому что хочу, чтобы правда, наконец, стала всем известна. И виновные в этой трагедии понесли наказание.
Между тем Чемортан поддержала капитана, заявив, что не он один виноват в трагедии.
Молдаванка объяснила, что в ночь гибели была на капитанском мостике, потому что ее попросили:
- Я была пассажиром, как другие.
На уточняющий вопрос журналиста о том, что она была там, потому что являлась подругой Скеттино, Домника ответила:
- Я предпочитаю не отвечать!
Крушение судна Costa Concordia, на борту которого находились более четырех тысяч человек  произошло в январе 2012 года. 32 человека погибли. Причиной трагедии стал маневр, осуществленный капитаном. Судно налетело на рифы и быстро затонуло.
ТОЛЬКО ЦИФРЫ
"Арифметика" Costa Concordia
1) Материалы по делу содержатся в 68 папках, 31 из которых  являются свидетельством аварии, и 57 - после предварительных слушаний.
2) Четыре коробки содержат копии всех материалов -  "жесткий диск", черный ящик и бортовой компьютер.
3) Всего свидетелей около 700, из них 338 гражданских истцов.
Капитан Скеттино рассчитывает на сделку.
Фото: EPA Домника Чемортан тоже хочет знать, кто виновен в крушении лайнера.
Фото: Luigi Casentini (Demotix)  
КСТАТИ
В качестве подозреваемых проходят еще пять человек: два штурмана, находившихся в момент крушения на капитанском мостике, Чиро Амбросио и Сильвия Короника, рулевой Якоб Русли Бин, глава кризисного центра компании-судовладельца Роберто Феррарини, а также менеджер корабельного отеля Манрико Джапедрони. Они так же, как и Скеттино, попросили о сделке со следствием в случае признания вины. Слушания по этим пятерым подозреваемым состоятся 20 июля.

0