861

Сборная России обновила рекорд Универсиад по количеству медалей

Сборная России на Универсиаде в неофициальном командном зачете превзошла достижение китайской национальной команды по числу золотых медалей на прошлых студенческих играх в Шэньчжэни. После седьмого дня соревнований на счету российской команды уже 88 золотых наград, сборная Китая же на тех Играх завоевала 75.

Но обо всём по порядку, универсиаа в Казани началась с красочной  церемонии открытия

итоги первого дня соревнований для студенческой сборной России:
7 золотых наград

Первой высшей наградой в активе Российской сборной стала медаль за прыжки с трехметрового трамплина в воду, которую получил Евгений Кузнецов.

Российский спортсмен в финале показал результат 496,15 балла, и опередил ставшего вторым китайца Линь Цзиня (488,90 балла). «Бронза» досталась другом представителю КНР Тянь Циню (482,20 балла).

Следующими золотыми медалями в копилку России стали награды в борьбе на поясах. Борец Азамат Лайпанов одержал победу над Абдуазима Бойназарова из Таджикистана, однако сразу после поединка отправился к прессе и не удержал награду – медаль выпала из рук спортсмена и разбилась.

Золотые награды в этом виде спорта сборной принесли Алибек Лепшоков и Алибек Хапаев, победивший в весовой категории до 90 килограмм.

Ожидаемой была победа российских гимнасток. Ксения Афанасьева, Анна Дементьева, Алия Мустафина, Татьяна Набиева и Мария Пасека в составе женской сборной России выиграли в командных соревнованиях с результатом 175,500 баллов.

На втором месте в соревнованиях оказались представительницы Японии, набрав 165,000 баллов. Гимнастки из Германии завоевали «бронзу», их результат составил 162,050 баллов.

Золотую медаль в соревнованиях по толканию ядра России принес Александр Лесной. Спортсмен в финале выдал результат 20,30 метра. На втором месте оказался индиец Индержет Сингх (19,70), Кокоев получил «бронзу», толкнув снаряд на 19,65 метра.

Российский саблист Камиль Ибрагимов вырвался в финал фехтовального турнира Универсиады, победив своего соотечественника Вениамина Решетникова со счетом 15:14.

итоги  второго дня универсиады:
Чемпионами сегодня стали гребцы академическим стилем: женская четверка без рулевого в составе Юлии Поздняковой, Оксаны Стрелковой, Анастасии Карабельщиковой и Александры Федоровой; двойка без рулевого Александр Чаукин и Юрий Пшеничников; восьмерка с рулевым в составе Льва Гриценко, Виктора Мисюткина, Ростислава Дрожжачих, Георгия Ефременко, Ивана Баландина, Николая Баландина, Антона Заруцкого, Даниила Андриенко и Павла Сафонкина.

Также "золото" завоевала прыгунья в воду Юлия Колтунова.

Выиграли золотые медали следующие представители России в борьбе на поясах: Серафима Сафонова (до 58 кг), Татьяна Зырянова (свыше 76 кг).

Не было равных россиянкам в синхронном плавании: Светлана Колесниченко и Светлана Ромашина победили в дуэте, а Влада Чигирева, Светлана Колесниченко, Дарья Коробова, Александра Пацкевич, Елена Прокофьева, Алла Шишкина, Мария Шурочкина и Анжелика Тиманина победили в командных соревнованиях.

Также в командных соревнованиях победили гимнасты Денис Аблязин, Эмин Гарибов, Николай Куксенков, Давид Белявский и Никита Игнатьев.

Одержали победы легкоатлетки Дарья Клишина (прыжки в длину) и Вера Ганеева (метание диска)

"Золото" завоевала Ирина Дериглазова в фехтовании на рапирах.

итоги третьего дня соревнований:

Вторник выдался для российской сборной даже более урожайным, чем первый. Наша команда завоевала 20 золотых медалей.

Андрей Кривов стал победителем в соревнованиях по спортивной ходьбе на дистанции 20 км. Кроме этого, российские ходоки выиграли командный зачет.

Синхронистка Светлана Ромашина стала чемпионкой в соревнованиях солисток.

Синхронистки Влада Чигирева, Михаела Каланча, Дарья Коробова, Анися Ольхова, Александра Пацкевич, Екатерина Прокофьева, Алла Шишкина, Мария Шурочкина, Анжелика Тиманина, Александра Зуева и Светлана Колесниченко победили в комбинации.

Наталья Кузютина выиграла финал соревнований по дзюдо в весовой категории до 52 кг.

Олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Алия Мустафина стала лучшей в индивидуальном многоборье.

Николай Куксенков занял первое место в соревнованиях по спортивной гимнастике в индивидуальном многоборье.

Семь золотых медалей в копилку сборной России принесли борцы на поясах. В своих весовых категориях чемпионами стали Нафис Миннебаев, Ильдар Гиниятуллин, Сергей Павлик (дважды), Ильнур Муртазин, Ренат Ахметшин и Ильнар Галеев.

Валентин Смирнов стал победителем Универсиады в беге на 1500 м.

Владимир Краснов выиграл медаль высшей пробы в беге на 400 м. Ксения Усталова победила среди женщин в этой дисциплине.

Мария Абакумова выиграла соревнования в метании копья.

Сергей Мудров занял первое место в соревнованиях по прыжкам в высоту.

Алексей Черемисинов выиграл финал рапиристов.

итоги четвёртого дня универсиады:
10 июля в Казани завершился 4-й медальный день летней Универсиады. Было разыграно 44 комплекта наград.

В этот день россияне завоевали 23 золотых, 10 серебряных и 5 бронзовых медалей. Сборная России упрочила лидерство в общекомандном зачете с 115 медалями: 62 золотыми, 26 серебряными и 27 бронзовыми. На 2-ю позицию вышли японцы (7-11-13), на 3-ю – китайцы (7-10-4), на 4-е место опустились южнокорейцы (7-5-5), 5-ми идут украинцы (6-13-18). По общему числу наград лидеры – Россия (115), Украина (37) и Япония (31), сообщает «Весь спорт».

«Золото» завоевали боксеры Адлан Абдурашидов (до 60 кг), Сергей Водопьянов (до 56 кг), Раджаб Бутаев (до 64 кг), Андрей Замковой (до 69 кг), Евгений Тищенко (до 91 кг) и представитель Татарстана Магомед Омаров (свыше 91 кг); гимнасты Николай Куксенков (конь), Эмин Гарибов (брусья и перекладина), Ксения Афанасьева (опорный прыжок и вольные) и Алия Мустафина (брусья); легкоатлеты Дмитрий Тарабин (копье), представительница Татарстана Юлия Зарипова (3000 м/п), Анастасия Савченко (шест), Анися Кирдяпкина (ходьба на 20 км) и женская сборная по ходьбе на 20 км; пловчиха из Казани Яна Мартынова (комплекс, 400 м) и мужская и женская команды по плаванию в кролевых эстафетах 4х100 м; штангистка Оксана Сливенко (до 69 кг), команда саблистов и дзюдоистка Алеся Кузнецова (до 48 кг).

«Серебро» выиграли Оксана Кондратьева (метание молота), Ирина Юманова (ходьба на 20 км), боксеры Миша Алоян (до 52 кг) и Дмитрий Бивол (до 81 кг), дзюдоист Арсен Галстян (до 60 кг), гимнасты Давид Белявский (брусья), Денис Аблязин (кольца и опорный прыжок), Алия Мустафина (бревно) и Татьяна Набиева (брусья).

«Бронзу» взяли Лина Бикулова (ходьба на 20 км), штангист татарстанец Дмитрий Хомяков (до 77 кг), прыгун в воду Виктор Минибаев (вышка), гимнасты Давид Белявский (вольные) и Мария Пасека (опорный прыжок).

итоги 5 дня универсиады:
Пятый соревновательный день не стал для нашей сборной рекордным, спортсмены завоевали 10 золотых медалей.

Лучшими в четверг стали:

- штангистка Татьяна Каширина в весовой категории свыше 75 кг

- штангистка Ольга Зубова в категории до 75 кг.

- борец вольным стилем Нариман Исрапилов в весовой категории до 55 кг

- борец вольным стилем Магомед Курбаналиев в категории до 66 кг

- женская сборная в фехтовании на рапирах

- тяжелоатлет Апти Аухадов в весовой категории до 85 кг.

- легкоатлетка Екатерина Конева первенствовала в тройном прыжке

- легкоатлет Ильгизар Сафиуллин в беге на 3000 м с препятствиями

- легкоатлетка Ирина Тарасова в толкании ядра

- легкоатлетка Татьяна Чернова в семиборье.

23:35 - Сборная России продолжает возглавлять неофициальный медальный зачет. Универсиады, имея в своем активе 135 медалей, среди которых 72 золотых, 33 серебряных и 30 бронзовых наград

итоги шестого дня соревнований:
В шестой соревновательный день российская сборная завоевала 16 золотых медалей и уже побила рекорд Универсиад по количеству наград высшей пробы и общему числу медалей. В пятницу чемпионами универсиады стали:

- тяжелоатлет Александр Иванов (весовая категория - до 94 кг)

- тяжелоатлет Руслан Албегов (свыше 105 кг)