1525

В Приднестровье срок военной службы по призыву сократится до 1 года

Тирасполь, Июль 10 (Новый Регион, Ольга Курылёва) – В Приднестровье срок службы по призыву сократится с полутора лет до одного года, а также будет введено понятие «альтернативная служба». Это предусматривается в законодательных инициативах президента Евгения Шевчука, в которых учтены и предложения депутатов.
Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на пресс-службу Верховного Совета, парламентарии рассмотрели законопроекты на пленарном заседании в закрытом режиме и приняли их в первом чтении.
Комментируя документы, депутат Григорий Дьяченко сказал, что сегодня «солдат может получить необходимые навыки и за один год, кроме того, новые сроки службы позволят не только отдать долг родине, но и успеть устроить свою жизнь».
«Также стоит отметить, что в России и на Украине срок службы по призыву составляет тоже один год», – заявил он.
Право на альтернативную службу будут иметь граждане, для которых военная служба невозможна в силу их убеждений или вероисповедания.
«Это даст молодым людям возможность не служить с оружием в руках, а работать в качестве гражданского служащего, например, в Минобороны в качестве программиста. Однако служить в качестве гражданского служащего придется в два раза дольше – на протяжении двух лет», – пояснил депутат.
Дьяченко добавил, что изменения вступят в силу в ближайшей перспективе – депутаты рассмотрят окончательную редакцию законопроектов уже осенью.
NR2.ru: http://www.nr2.ru/pmr/448376.html

0