1623

В столице Приднестровья прошел митинг в защиту свободы слова (ФОТО) / Выступавшим пришлось перекрикивать духовой оркестр и пение

Тирасполь, Июль 07 (Новый Регион, Анастасия Иванченко) – В Тирасполе в воскресенье прошёл санкционированный митинг в защиту свободы слова. Проведение мероприятия, собравшего до сотни человек, было связано с блокированием приднестровскими властями ряда информационных сайтов и интернет-форумов, передаёт корреспондент «Нового Региона».
Дата и время проведения митинга – с 11:00 до 12:30 – была утверждена после долгой процедуры согласования с госадминистрацией города. Однако, установив аппаратуру, желающие выступить на митинге поняли, что она не работает из-за отсутствия электричества.
Участникам мероприятия пришлось перекрикивать приглашённый властями духовой оркестр, выступавший неподалёку, а также последователей Кришны, которые по какой-то причине устроили свои воскресные песнопения тут же, на аллеях парка.
Это не помешало оратором донести свои мысли до собравшихся людей разных возрастов.
Организатор мероприятия – депутат Верховного Совета ПМР Анатолий Дирун – заявил, что закрытие сайтов и попытка «заглушить» голос полуторачасового митинга – не что иное, как слабость команды управленцев.
«Власть боится собственного народа», – констатировал депутат.
Его коллега, парламентарий Олег Василатий призвал собравшихся ещё раз обратить внимание на то, что попрание свободы слова – не что иное, как прямое нарушение 27 статьи Конституции ПМР и 19 статьи Всеобщей декларации прав человека.
Политолог Андрей Сафонов, основатель первого государственного информагенства Приднестровья «Ольвия-пресс», считает, что блокирование доступа к сайтам играет на руку недругам Приднестровья. Такие действия «позволяют сеять сомнения в том, что Приднестровье – правовая демократическая республика с устоявшимися признаками государственности», считает он.
«За нами Конституция, закон и народ – вот, на что мы опираемся и идем вперед. У народа невозможно отнять свободу», – подчеркнул Сафонов.
Редактор независимой газеты «Человек и его права» Николай Бучацкий отметил, что власти, которые «не справились с улучшением благосостояния жителей республики, прибегают к испытанному методу – затыкают рот несогласным».
Он считает, что республика превратилась в «оазис дикости и политического бескультурья».
Слова возмущения в связи с блокированием сайтов и неэффективностью управленческой политики звучали из уст представителей разных слоев населения: защитника Приднестровья, пенсионерки, безработного врача, лидера политической партии, журналиста.
В конце митинга была приняла резолюция, за которую проголосовали все собравшиеся. Резолюция выражает протест по поводу закрытия популярных дискуссионных интернет-площадок и ресурсов, а также требует провести прокурорскую проверку по фактам нарушения прав человека и Конституции ПМР в части доступа и распространения информации и восстановить законность, наказав виновных.
Документ призывает организовать рабочую группу по внесению изменений в действующее законодательство о недопустимости блокирования интернет-ресурсов без решения суда.
Как сообщал «Новый Регион», весной нынешнего года в ПМР был перекрыт доступ к сайтам местной партии «Родина» (www.rodinapmr.ru), информационного агентства «Лента ПМР» (www.tiras.ru), РИА «Днестр» (www.dniester.ru). Были также заблокированы Приднестровский социальный форум (www.forum.pridnestrovie.com), Социально-политический форум (www.forum.dnestra.com), Открытый форум (www.openpmr.info), форум «Приднестровье и Россия» (www.pmr-rf.ru), Свободный форум (www.forum-pridnestrovie.ru), а также форумы www.nistru.net иwww.forum-pmr.net.
Президент Приднестровья Евгений Шевчук, прокомментировавший эту ситуацию в сети Facebook, назвал интернет-форумы «анонимной мусоркой» и призвал их регистрироваться в качестве СМИ. Он заявил, что должны быть правила общения в Интернете, не должно быть невидимок, должен работать механизм, как предоставляющий возможности, так и предусматривающий ответственность участников интернет-сообщества.

В этот день микрофон молчал

Андрей Сафонов призвал всех «читать что хотим и писать о том, о чём считаем нужным»

Пенсионерка зачитала стихи, рождённные в связи с закрытием сайтов

Компартия Советского Союза – за благополучие граждан

Собравшиеся единогласно поддержали резолюцию митинга
NR2.ru: http://www.nr2.ru/pmr/447683.html

0