1784

В Тирасполе пройдёт митинг в защиту свободы слова

Тирасполь, Июнь 27 (Новый Регион, Иван Клименко) – Госадминистрация Тирасполя разрешила депутату Верховного Совета Приднестровья Анатолию Дируну провести митинг в защиту свободы слова. Митинг пройдёт 7 июля с 11:00 до 12:30 на летней площадке столичного парка «Победа», передаёт «Новый Регион».
«Если тебе есть что сказать – приходи и скажи!» – призывает на своей страничке в сети Facebook Дирун.
Проведение митинга связано с блокированием приднестровскими властями ряда информационных сайтов и интернет-форумов в конце апреля – начале мая нынешнего года. Напомним, что к 8 мая был перекрыт доступ к сайтам местной партии «Родина» (www.rodinapmr.ru), информационного агентства «Лента ПМР» (www.tiras.ru), РИА «Днестр» (www.dniester.ru). Были также заблокированы Приднестровский социальный форум (www.forum.pridnestrovie.com), Социально-политический форум (www.forum.dnestra.com), Открытый форум (www.openpmr.info), форум «Приднестровье и Россия» (www.pmr-rf.ru), Свободный форум (www.forum-pridnestrovie.ru), а также форумы www.nistru.net и www.forum-pmr.net.
Президент Приднестровья Евгений Шевчук, прокомментировавший тогда эту ситуацию в той же сети Facebook, назвал интернет-форумы «анонимной мусоркой» и призвал их регистрироваться в качестве СМИ.
На днях он вновь высказался в «FB», что в Конституции Приднестровья «не говорится о свободе вранья лицам без лица». «На мой взгляд, должны быть правила общения в Интернете, не должно быть невидимок, должен быть механизм, предоставляющий возможности, но (должны существовать) и механизмы ответственности! Свобода, по-моему, это не совсем то, что лопочу обо всём и обо всех, что хочу!» – написал Шевчук.
NR2.ru: http://www.nr2.ru/pmr/446212.html

0