1277

Хороша страна Болгария

 Привет всем!
Вот я и вернулся из своего непродолжительного отпуска.
Смотрю вы тут немного расслабились, Да?
 
Сразу скажу, фоток не будет, я их ещё в комп не перенёс.
Ну а в остальном - отпуск удался. 
Семь дней без нашего молдавского идиотизма крайне положительно сказываются как на физическом, так и на психическом здоровье. 
Море, солнце, песок, вкусная еда и выпивка. Всё это в изобилии есть в Болгарии.
 
Вообще Болгария - благодатная страна. Поля есть, горы есть, море - тоже есть. Вина - залейся, пиво - отличнейшее, погода - просто супер.
Люди добрые, общительные. Немного жуликоватые, но это такой национальный колорит наверное. 
 
Но обо всём по порядку.
Итак. Место отдыха - курорт "Солнечный Берег". 
Отличнейший, удобный, просторный курорт с множеством отелей, ресторанов, магазинов  и развлечений.
Туристов очень много, в основном из Германии и стран СНГ.
Все надписи дублируются на Английском, Русском и Немецком. 
Даже странно, почему забыли великий румынский язык??? Видать он там нах никому не нужен. (Впрочем как и везде)
 
Отель.
Отель - Орёл. All Inclusiv.
На первой линии, вид на море. Не смотря на то что сам отель всего 2 звезды, но зато при нём 2 бассейна, круглосуточный бар, 4-х звёздный ресторан и расположение в центре курортной зоны. 
Вообще сам отель напоминал мне какой-то островок коммунизма.
Везде всё бесплатно, куча народу из разных стран мирно и счастливо уживаются на его территории.
За пределами отеля - разгул капитализма. Всё за деньги, причём на первой линии свои цены, завышенные в 2-3 раза. Внутри же отеля всё что человеку надо абсолютно бесплатно. 
Правда этот коммунизм у них с 8:0 до 22:00. На ночь бесплатный бар закрывается.
 
Но и этого промежутка времени вполне достаточно чтобы понять что именно коммунизм является наилучшим общественным строем.
 
Развлечения.
Лунапарки, аттракционы, водяные горки, катапульты, 5Д кино, минигольф, боулинг и многое многое другое размазано толстым слоем по всему курорту. 
Кук есть всё и даже больше чем нужно.
Тусовок полно. Клубы и питейные заведения через каждые 20 метров. Толпы молодняка из Германии и Англии ходят строем из одного клуба в другой и нажираются в зюзю. И так всю ноч, каждую ночь.
Поэтому немного шумновато. Особенно когда футбольные фанаты гуляют.
 
Местное население.
Сами болгары - отличные люди, вежливые, спокойные, доброжелательные, хорошо говорят по русски.
Портят эту идиллию только местные цыгане, которые зарабатывают тем что мучают животных или торгуют каким-то контрафактом. Странно что цыганский вопрос на курорте не решён. Видать слишком уж толерантно к ним относится местное правительство. Ну что поделать - Европа.
 
Выпивка.
 
Как я уже упомянул, вина в Болгарии хоть залейся. Очень много, очень разного. Всё перепробовать я конечно не успел. Но в принципе они похожи на наши южные вина, только немного мягче.
Их же вермут хуже нашего Букета Молдавии, зато местное пиво обгоняет наше и по цене и по качеству.
Единственное "плохое" пиво  - это "Каментца". Его я пить не советую, реально фиговое, как наш Кишинэу.
Зато остальные - замечаельно подходят к их очень сытной кухне.
 
Болгарская кухня. 
Ну это тема отдельной диссертации. Смесь греческих, славянских, балканских и турецких кулинарных традиций. Объедаться можно долго и разнообразно. Практически в каждом ресторане по 20-30 блюд только одной национальной кухни. Это помимо стандартных блюд и морских деликатесов.
Да что говорить. Даже простой американский гамбургер болгары умудряются сделать вкуснее.
 
Вот в такой замечательной стране я провёл эту неделю.
Всё было так хорошо, что особо не заботила ни погоня за Сноуденом, ни громкие заявления по Сирии.
На второй план отошли политическая виндетта над Берлузкони и беспорядки в Турции.
Даже беспорядки в самой Болгарии никак не отразились на качестве отдыха на курорте.
Посмотрев на то как они цивилизованно бастуют и протестуют против их нового избирательного кодекса я понял что что-то мы делаем не так.
Ведь наша земля от их не сильно отличается. 
У нас тоже растёт виноград и зреет подсолнух, у нас тоже вкусно готовят и щедро наливают.
Отчего же они живут лучше?
Где и когда мы пропустили тот поворот и свернули в бесконечную петлю выяснения названия лимбы или происхождения нации?
Почему их дороги лучше наших? Не верю что они воруют меньше! НЕ Верю!! Проосто кроме как воровать они ещё что-то успевают построить для себя как для страны и народа, а не для себя лично.
Кстати качественный участок дороги я встретил и в Молдове, и даже удивился, что перестало привычно трясти.
Значит и мы тоже можем. Можем жить как нормальные люди. Уважать чужие традиции, сохраняя свои.
Гордиться тем что мы молдоване, а не тем что мы младшие братья цыганских фашистов. (Кстати именно так выглядят румынские таможенники. Цыгане в нацистской униформе)
Бороться за повышение зарплат и пенсий, за сохранение гражданских свобод, а не за очередной 4-х этажный особняк для продажного депутата.
 
Но ровный участок дороги быстро закончился и автобус вновь затрясло по ещё более убитым кишинёвским дорогам. Так и закончился мой отдых от молдавский реалий.
Родина встречала меня ласковым утреним солцем и отсутствие общественного транспорта в 7 утра.
Привет.
Я снова с вами на нашем островке стабильного идиотизма.
0