571

О наказании за отрицание действий антигитлеровской коалиции

Сегодня в Государственную думу председатель комитета по безопасности Ирина Яровая, добрая моя знакомая, внесла законопроект, предлагающий считать уголовным преступлением критику деятельности войск антигитлеровской коалиции во время Второй мировой войны и предусматривающий наказание - штраф или тюремное заключение - для тех, кто отрицает нюрнбергский приговор, деятельность армий антигитлеровской коалиции по «поддержанию международного мира и безопасности». При этом госпожа Яровая ссылается на международную практику.
Я получаю истинное удовольствие, когда наши законодатели, да и не только законодатели ссылаются на западные законы тогда, когда им это выгодно, а когда невыгодно, только их порицают или игнорируют.
На самом деле, все обстоит не совсем так, а то и совсем не так. В некоторых странах отрицание Холокоста карается тюремным заключением. Это будет учитываться в законопроекте? Во всех западных странах очень резко и неоднократно осуждали США и Великобританию за абсолютно варварскую бомбардировку Дрездена, в результате которой погибло больше народу, чем во время атомной бомбардировки Хиросимы, за которую, кстати, тоже осуждают США. Так что, за это будут штрафовать или сажать?
Вообще, при наличии такого закона мне даже страшно подумать, что будет с господином Гозманом, который посмел сравнить СМЕРШ и CC. А если вспомнить тайные протоколы, подписанные Риббентропом и Молотовым, которые отдавали СССР, в частности, прибалтийские республики, за это тоже тюрьма? А как насчет расстрела нескольких тысяч польских офицеров в Катыни?
На самом деле, никому, кроме отъявленного нациста, и в голову не придет отрицать нюрнбергский приговор. Никому в голову не придет отрицать значение победы антигитлеровской коалиции. И этот законопроект, как мне представляется, совсем не об этом и во всяком случае опасен совсем другим. Он, на самом деле, на мой взгляд, о том, чтобы заткнуть рты и журналистам, и историкам, и писателям. Он практически наложит запрет на критику Сталина за посадки высшего командного состава, за тяжелейшие ошибки, допущенные им, которые привели к гибели сотен тысяч наших солдат. Наконец, на любое исследование, посвященное истории Великой Отечественной войны или Второй мировой войны, которое поднимет вопрос о грабежах, об изнасилованиях и прочих поступках, которые совершали представители войск антигитлеровской коалиции. Вообще, приятные перспективы! Удачи вам.
0