762

Гуантанамо- современный концлагерь

Многие заключённые гуантанамо лишены свободы более 10 лет без предъявления обвинений, и подвергаются систематическим жесточайшим пыткам.

 



 
Голодающий в американском концлагере Гуантанамо британский заключенный рассказал об ухудшившихся условиях содержания, заявив, что он и другие узники могут скоро умереть от «систематических пыток». 
 
Шакир Амир, последний оставшийся в тюрьме гражданин Великобритании, утверждает, что охранники жестоко с ним обращаются, и даже не дают воды, несмотря на то, что состояние его крайне ослабленное из-за сильной потери веса.

«На этот раз я могу умереть, – приводит слова Амира его адвокат, директор правовой благотворительной организации Reprieve Клайв Стаффорд Смит. – Не могу назвать вам количество и имена, но люди здесь умирают».

Письменное заявление адвоката, основанное на показаниях, данных его подзащитным в четверг, вместе с жалобами других заключенных, будет представлено на судебных слушаниях в Гуантанамо в понедельник.

В минувшие выходные заключенные вступили в столкновения с охранниками, пытавшимися насильно прервать голодовку, начатую еще 6 февраля.

«Один из арестантов потерял 25 килограммов, более четверти своего веса, – цитирует Guardian признание британского заключенного своему адвокату. Сам Шакир Амир жалуется на постоянную слабость и регулярные обмороки.

«Я не могу читать. У меня кружится голова, и я все время падаю. Я не зову охранников, потому что это унизительно. Когда заключенный падает в обморок, они объявляют «желтый код», и наступают вам на пальцы, царапают, говоря, что оказывают помощь».

«Вчера они привязали меня на столе, и оставили в камере, потому что все медики были заняты. Так что меня только отнесли в другую камеру. Вам еще повезет, если получите медицинскую помощь».

Систематические пытки



Несмотря на официальные протесты Великобритании, Шакир Амир провел в Гуантанамо уже более 11 лет. Он был схвачен войсками Северного альянса в Афганистане в конце 2001 года, и передан американцам.

Согласно просочившимся в прессу секретным файлам, США полагают, что британский гражданин во время своего пребывания в Афганистане встречался с Усамой бин Ладеном, и возглавлял отряд воевавших с НАТО боевиков.

Сторонники заключенного заявляют, что все его возможные свидетельские показания и признания были получены под пытками в знаменитой афганской тюрьме Баграм.

Официальные обвинения Амиру за все эти годы предъявлены не были, не говоря уж о суде.

Более того, в июне 2007 года администрация Буша решила выпустить его на свободу, а три года спустя власти США еще раз подтвердили это решение. И тем не менее, отец троих детей по-прежнему находится за решеткой на далеком «острове свободы».

Он никогда не видел своего младшего сына Фариса, родившегося когда отец был в плену.

В разговоре со своим адвокатом он выразил опасение, что из-за полученных в Гуантанамо травм, возможно, никогда не сможет поднять ребенка на руки.

«Моя спина и шея хуже день ото дня. Я не хочу остаться парализованным из-за переносимых здесь пыток. Я хочу носить своих детей, когда вернусь домой, а не чтобы им приходилось мыть меня», – сказал Амир адвокату.

«Ночью люди умирают от холода, а днем они умирают от жары. Люди плачут от жары и влажности – я даже не смог повесить на стене расписание молитв, настолько тут сыро. Это систематическая пытка», – цитирует заключенного rawstory.com.
Акция протеста

В минувшие выходные администрация Гуантанамо решила перевести оставшихся узников из общих камер в одиночные. Эта мера вызвала единодушную акцию протеста. Голодающие заключенные отбивались от волочивших их охранников всем, что попадало под руку – швабрами для уборки камер, пластиковыми бутылками для воды, даже зубными щетками.

Чтобы подавить сопротивление, американские военные принялись стрелять из «оружия нелетального действия». О серьезных травмах не сообщается.

Из 166 остающихся в Гуантанамо заключенных 43 официально признаны голодающими, но адвокаты утверждают, что на самом деле эта цифра гораздо выше. Около десяти узников кормят насильно, чтобы не допустить их смерти.
 
 

0