2137

Как избавиться от целлюлита

 Трудно сказать, когда выражение «апельсиновая корка» перестало ассоциироваться только с цитрусовыми и начало вызывать у девушек исключительно негативные эмоции. Целлюлит отравляет жизни огромному количеству представительниц прекрасного пола, накладывая табу на короткие юбки и заставляя женщин прятаться в свободных одеждах. 
 
До сих пор в научных кругах нет единого мнения относительно причин появления целлюлита, но ученые сходятся в том, что причинами могут быть: гормональный дисбаланс, особенности обмена веществ, наследственные факторы, экологические факторы, хроническая усталость, стрессы, неправильное питание, а также алкоголь и курение. 
 
Эти факторы негативно сказываются на микроцеркуляции крови, в результате чего к клеткам не поступает кислород и они отмирают. Из таких отмирающих клеток на теле и образуется «апельсиновая корка».
 
Методов борьбы с целлюлитом достаточно много. Некоторые женщины изнуряют себя диетами и голодовками, другие — напротив, включают в свой рацион биодобавки, а кто-то изнуряет свой организм большими физическими нагрузками. Но прежде чем приступать к лечению целлюлита, стоит определить его стадию, потому что каждая стадия требует особенного подхода к лечению.
 
Первая стадия
На первой стадии целлюлит можно просто не заметить, потому что эффекта «апельсиновой корки» еще нет. Сигналом о надвигающейся беде могут служить потеря эластичности кожи и увеличение объема определенных зон на теле. 
 
На этом этапе основным средством борьбы является правильное питание. Существует широкий выбор специальных антицеллюлитных диет, причем стоит понимать, что диета - не значит голодовка. Кроме этого, полезны будут различные чаи, физические упражнения, массаж и обертывания. Больше узнать о правильном питании и составлении диет можно здесь http://www.sun-hands.ru/7kak_izbavitsya_ot_cellyulita.html 
 
Вторая стадия
На второй стадии уже образуются заметные бугорки. В этой ситуации меры по борьбе нужно усилить в несколько раз — диеты, физические нагрузки, массаж, сауны.  
 
Третья стадия 
На третьей стадии «апельсиновую корку» уже невозможно не заметить. Эта стадия уже является проблемой, решить которую диеты и кремы не способны. Тут потребуется что-то посерьезнее: ультразвук, лектролиполиз, липолиполиз. Причем забывать про массажи, диетическое питание и физические упражнения не стоит.
 
Четвертая стадия
На четвертой стадии речь идет о патологии. Внешний вид говорит о серьезных нарушениях кровоснабжения, поражении нервных окончаний и атрофии мышечной ткани.
 
На этой стадии избавиться от целлюлита уже достаточно сложно, но все же возможно. Действенным методом будет липосакция, которая сможет восстановить нормальное функционирование сосудов и тканей. Но нужно помнить, что бороться нужно с причиной - лучше внести коррективы в свой рацион, отказаться от вредных привычек и заняться спортом. 
 
В первых трех стадиях справиться с целлюлитом еще можно самостоятельно. А чтобы не давать этой проблеме возможности развиваться нужно периодически чистить организм от шлаков и токсинов. Прекрасно для этих целей подходит активированный уголь. Также рекомендуется пить больше воды. Не лишними будут ванны с минералами и другие водные процедуры. Кроме этого, рекомендуется отказаться от вредных привычек, а еще лучше — активно заниматься спортом, подпитывая организм витаминами. Главное - применять меры в комплексе и не лениться. 

0