942

Октавиан Цырку обвинил Октавиана Бандитштяну в мошенничестве

 В министерстве молодежи и спорта процветает коррупция. Так считает бывший глава главного спортивного ведомства страны Октавиан Цыку, обвинивший нового министра Октавиана Бодиштяну в мошенничестве. Цыку представил сегодня документы, согласно которым Бодиштяну в бытность заместителем министра занимался отмыванием денег.
Проработав 4 месяца исполняющим обязанности министра молодежи и спорта, Октавиан Цыку собрал неопровержимые, на его взгляд, доказательства созданных Октавином Бодиштяну мошеннических схем. Бывший глава минспорта считает, что новый министр в бытность заместителем министра 3 года занимался отмыванием денег. 
Октавиан Цыку, бывший и. о. министра молодежи и спорта: - Сотни тысяч леев отмывались посредством федераций, с которыми были налажены дружеские отношения. Кто не знает, что такое «откат», я объясню: «откат» - это возвращение определенной суммы денег тому, кто тебе выделил финансирование.
По словам Цыку, «откаты» Октавиан Бодиштяну получал от большинства спортивных федераций. Но приоритетом пользовались регбисты и борцы. При этом Бодиштяну сам профессионально занимался борьбой.
Октавиан Цыку, бывший и. о. министра молодежи и спорта: Главным тренером сборной федерации борьбы является Руслан Бодиштяну – родной брат нового министра Октавиана Бодиштяну. Данная федерация, чьи спортсмены с трудом пробились на олимпиаду и уже давно не показывают высоких результатов на международной арене, получила 1 миллион 800 тысяч леев. В то время как боксеры, завоевавшие европейские медали, получают 500-600 тысяч. Регбисты находятся в привилегированном положении, так как существует возможность отмывать деньги посредством сборов в Брашове.
Бывший министр минспорта уличил нового главу главного спортивного ведомства страны не только в мошенничестве, но и в чрезмерном расходовании бензина.
Октавиан Цыку, бывший и. о. министра молодежи и спорта: - Ежедневно в пределах города он проезжал 200 километров. Я за всё время работы в министерстве проехал на машине максимум 20 километров. Как можно проехать 200 километров по городу? За 2 месяца на бензин было потрачено 640 леев. К тому же, он использовал как персональную, так и служебную машину.
Новый министр молодежи и спорта Октавиан Бодиштяну обвинения в свой адрес отверг.
Октавиан Бодиштяну, министр молодежи и спорта: - Всё, что сказал Цыку – это глупости. Считаю, что обвинения в мой адрес прозвучали из-за обиды бывшего министра на то, что его сняли с этой должности. Мы могли обсудить данную ситуацию между нами, но он не пожелал общаться со мной, когда мы работали в министерстве. Это вызывает определенные подозрения. Если Цыку продолжит меня обвинять, я подам в суд на него для защиты чести и достоинства.
Александр Ботнарь, Влад Коробан
Сегодня в Молдове

0