1574

Упрощена процедура перерегистрации транспортных средств


С первого июня 2013 года в подразделениях МРЭО ГАИ Приднестровской Молдавской Республики упрощен порядок перерегистрации транспортных средств с одного владельца на другого.
Ранее владелец транспортного средства при продаже должен был снять его с учета в МРЭО ГАИ, после чего оформить в комиссионном магазине сделку купли-продажи (выписать справку-счет), и уже после этого новый владелец должен был зарегистрировать транспортное средство в МРЭО ГАИ. Выполнение данных операций, как правило, занимало у граждан несколько дней, что, в свою очередь, вызывало недовольство у многих автовладельцев.
Согласно Посланию президента ПМР о снижении бюрократической нагрузки на граждан, руководством Министерства внутренних дел ПМР и Управления Госавтоинспекции было принято решение об упрощении процедуры перерегистрации транспортных средств. Так, согласно статье 451 Гражданского кодекса ПМР, определяющей форму договора, между участниками сделки составляется договор купли-продажи, который согласно действующему законодательству не требует нотариального заверения. На основании данного договора транспортное средство перерегистрируется на нового владельца без снятия его с учета и оформления справки-счета. То есть, продавец и покупатель, оформив заранее необходимые документы (заявления установленного образца и договор купли-продажи), обращаются в МРЭО ГАИ и сдают инспектору необходимые документы для производства перерегистрации транспортного средства на нового владельца.Упрощённая процедура перерегистрации занимает, в среднем, около 2 часов.
 
http://mvdpmr.org/index.php?option=com_content&view=article&id=11686:uproshhena-proczedura-pereregistraczii-transportnyx-sredstv-&catid=1:2010-08-26-11-02-06&Itemid=131&utm_source=feedly
0