2471

Путешествие в Чэнду


Лэшань (в переводе с китайского «гора радости») - одно из самых посещаемых туристических мест Сычуани, расположенное в 154 км к юго-западу от столицы провинции. Два часа езды на автобусе - и вы на месте. Кстати говоря, путешествовать на автобусах в Чэнду очень удобно и совсем не сложно. На любой схеме города можно без труда отыскать отметку автовокзала. Он представляет собой небольшой зал с огромным электронным табло посередине. На нём можно увидеть, когда и в какую сторону направляется тот или иной автобус. Все надписи на китайском языке продублированы по-английски, так что запутаться практически невозможно. Приветливые китайские девушки зазывают на рейсовые автобусы, альтернативой которым могут служить разве что наперебой пытающиеся заманить туристов к себе таксисты. Скульптура Большого Будды и парк, находящийся рядом, представляют собой комплекс исторических скульптур и различных сооружений, ныне входящих в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Китайцы страстно любят всё большое, и любой свой рассказ о чём бы то ни было непременно предваряют словами «самый большой в области, в крае, в стране» и так далее... Так вот, Большой Будда - это огромное, поражающее воображение, самое гиганта находится пирс, с которого отправляются большие катера и маленькие лодки.
Как и мы являемся в свои христианские храмы за некой благодатью, может быть, и помощью и спокойствием, так и китайцы посещают свои святыни с воистину благоговейным трепетом. В парке у Будды многолюдно всегда. Поток паломников и просто туристов, причём преимущественно это сами китайцы из самых дальних уголков Поднебесной, кажется, не имеет конца и края. Иностранцев здесь не очень много. Вот стоит пожилой китаец в простой одежде, обветренные руки крестьянина держат скомканный клочок бумаги. Посвящая свои молитвы Богу, верующие пишут свои пожелания и просьбы в записках. Медленно двигается нескончаемая вереница людей. Путь паломников начинается от верхней площадки парка, у правого уха головы Будды. Спустившись извилистой, узкой, шириной меньше метра лесенкой рядом с божеством, они бережно складывают в расщелинки красной каменистой древней горы, туда, где найдётся свободное местечко, завёрнутые «обращения» с молитвами и прошениями к Богу.
Начало лета, июнь... К полудню солнце становится всё жарче и жарче, с реки поднимается тёплый и влажный воздух. Слишком неспешное, если не сказать, невыносимо медленное движение людей, стоящих почти плечом к плечу, может утомить любого. Кажется, будто бы сам Будда решил испытать вас на прочность. В плотной разношёрстной толпе китайцев из разных провинций в самых разнообразных национальных костюмах - парадной одежде для значимого культурного места - вы спускаетесь до его больших ног. Ощутив свежие порывы ветра с реки и подняв голову вверх, вы пытаетесь взглянуть тысячелетнему невозмутимому божеству в глаза, буквально захлёбываясь от восторга созерцания рукотворного чуда. Кстати говоря, подобная сцена  написана в картине художника Гришина в мельчайших подробностях. После всего увиденного многие наверняка зададутся вопросом: зачем же именно я оказался в столь священном для буддистов месте?
Источник: http://kremly.info
0