2210

О "вампирах"

 Впрочем, все свидетельства о жестокостях Дракула исходят из венгерских, немецких, турецких источников. Представители этих наций были главными жертвами тиранства Влада. Для румын он был почти что героем — борцом против иноземных завоевателей, защитником крестьян. Особенно неравнодушен к душегубу был диктатор Чаушеску, который велел прославить Дракула в учебниках и исторических трудах, восстановить его замок в Тырговиште. Недалеко от этого замка Чаушеску в 1989 году был расстрелян и похоронен в безымянной могиле — как и сам Дракул, чью могильную плиту попирают ногами посетители древнего храма в Снагове.
Ученые могут еще долго спорить, кем был Влад — героем или чудовищем. Но пил ли он кровь? Многие источники утверждают: да. Прихлебывал ее из большого кубка, наблюдая за мучениями своих жертв, посаженных на кол. Но возможно, это еще одна выдумка враждебно настроенных иностранцев. Во всяком случае, Дракул не был бессмертен, не боялся солнечного света, не имел крыльев летучей мыши. Так что в вампиры его занесли по ошибке.
Гораздо больше оснований претендовать на звание вампира номер один имеет «кровавая графиня» Эржебет Батори, жившая не так уж далеко от Валахии — в словацком замке Чейт. Эта надменная венгерская аристократка родилась в 1560 году. Помимо влечения к крови, ею владел навязчивый страх потерять красоту — судя по портретам, и впрямь незаурядную. Можете посмотреть на её портреты, если интересно,как искать информацию в интернете вы знаете:) . С помощью своих слуг она принялась завлекать в замок молодых девушек, убивала их и купалась в их крови, чтобы по античному рецепту вернуть себе молодость. Убийствам предшествовали страшные пытки — Эржебет сама вырывала у жертв волосы, жгла их щипцами, вырезала соски. Даже выписала из Германии «железную деву», которая медленно протыкала заключенного в нее человека острыми гвоздями. Ставшая постепенно законченной садисткой графиня извела таким образом почти 500 девушек. Современные врачи поставили ей диагноз: клинический садизм на почве сексуальной неудовлетворенности. Хотя она не только купалась в крови, но и пила ее, причислить Эржебет к классическим вампирам трудно. Ее «подвиги» повторяли многие барыни-садистки, например знаменитая Салтычиха — правда, та замучила «всего» около 100 человек. Как и Салтычиху, графиню Батори покарала верховная власть: ее заточили в подвале собственного замка, где она и умерла в 1614 году.
Тот факт, что в вампиризме обвиняли представителей знати, можно объяснить кознями противников или попыткой власти прикарманить владения предполагаемых злодеев, как это случилось на другом конце Европы с печально известным маршалом де Ре — Синей Бородой. Но в тех районах Юго-Восточной Европы, где процветали Дракул и «кровавая графиня», существовали и сотни «простых» «вампиров», память о которых обычно кончалась могилой, проткнутой осиновым колом.
Источник: http://golig.com/
0