2099

Пьющие кровь

По страницам книг и киноэкранам уже не первый десяток лет кочует отвратительное существо — бледный оживший мертвец с крыльями летучей мыши, который по ночам высасывает кровь у мирно спящих людей. Как ни странно, с годами он становится все более симпатичным. Это уже не мрачный нелюдь-убийца, а прекрасный изгнанник, страдающий от непонимания общества, способный на искреннюю дружбу и любовь. Игры про вампиров сейчас вошли в рейтинг лучших игр на андроид и не сдают своих позиции. Кое-где, особенно в США, этот призрак давно уже стал героем национального фольклора, чем-то вроде немного страшноватого Деда Мороза. Сегодня он во всем блеске масс-культуры явился к нам — фактически на свою родину. Ведь когда-то давно слово «вампир» произошло от славянского «упырь».
Когда вспоминаешь о вампирах, на ум в ту же минуту приходит граф Дракула. Этот герой появился на свет Божий только в 1897 году благодаря неуемной ирландской фантазии журналиста Брэма Стокера. А уже через тридцать лет Дракула возник на экране в исполнении неподражаемого Белы Лугоши, заставив всех поверить в свою реальность.
Но он и был реальным, этот воин и политик XV века, вошедший в историю благодаря единственной черте — звериной жестокости. Господарь Валахии Влад III носил два прозвища: Дракул, что значит «дракон», и Цепеш, или «кол». Последнее подходило ему больше: среди сорока видов казни, которым он подвергал своих подданных, сажание на кол было самым любимым. С 1456 по 1476 год Влад несколько раз занимал трон Валахии. За это время, по некоторым данным, он истребил разными способами до 100 тысяч человек. Благодаря изобретению печатного станка, которое пришлось как раз на то время, истории о его злодеяниях широко разошлись по Европе, став первым образцом массовой литературы. На Руси рукописная «Повесть о Дракуле» появилась уже через двадцать лет после смерти Влада — высокая скорость для того времени. Неукротимый враг турок, господарь был изгнан ими, провел 15 лет в венгерской тюрьме, бежал, снова занял трон, но был убит своими же соратниками.
Впрочем, все свидетельства о жестокостях Дракула исходят из венгерских, немецких, турецких источников. Представители этих наций были главными жертвами тиранства Влада. Для румын он был почти что героем — борцом против иноземных завоевателей, защитником крестьян. Особенно неравнодушен к душегубу был диктатор Чаушеску, который велел прославить Дракула в учебниках и исторических трудах, восстановить его замок в Тырговиште. Недалеко от этого замка Чаушеску в 1989 году был расстрелян и похоронен в безымянной могиле — как и сам Дракул, чью могильную плиту попирают ногами посетители древнего храма в Снагове.
Источник: http://droidgeek.ru/
0