1619

Госдума РФ рассмотрит вопрос о признании Приднестровья?

Глава приднестровской Компартии, депутат Верховного совета ПМР Олег Хоржан утверждает, что в ближайшее время в Государственной думе РФбудет поднят вопрос о признании Приднестровской Молдавской Республики. Как сообщили 23 мая корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе приднестровского парламента, об этом Хоржан заявил по итогам поездки в Москву, где он в составе парламентской делегации принял участие в состоявшемся в Госдуме международном круглом столе "Евразийский регион Приднестровье - перспективы развития".
"Я услышал очень важную вещь от председателей двух фракций, ЛДПР И КПРФ, - заявил Хоржан. - Они публично сказали о том, что решение приднестровского вопроса возможно только при признании ПМР, и эти фракции в ближайшее время в рамках Госдумы готовы обсуждать этот вопрос. Мне кажется, это достаточно серьезный прорыв".
В свою очередь спикер приднестровского парламента Михаил Бурла сообщил, что на круглом столе представители ПМР "обозначили общее для всех ветвей власти и для народа Приднестровья желание интегрироваться в евразийское пространство".

В заседании международного круглого стола "Евразийский регион Приднестровье - перспективы развития" помимо представителей России и Приднестровья приняли также участие украинские парламентарии и депутаты Народного собрания АТО Гагаузия. Организатором мероприятия выступила межфракционная парламентская группа Госдумы по взаимодействию с Верховным советом ПМР под руководством российского депутата от КПРФ Сергея Гаврилова. В ближайшее время планируется проведение подобного заседания в Верховной раде Украины, где недавно также была создана депутатская группа по взаимодействию с Приднестровьем.
 
http://www.regnum.ru/news/1662503.html

0