1617

В Приднестровье не намерены мириться с закрытием интернет-форумов

  Экс-глава приднестровского МИД Валерий Лицкай отметил, что подобные меры лишь ухудшают позиции Приднестровья на пути к международному признанию. Закрытие в Приднестровье нелояльных властям интернет-форумов возмутило общественность региона. На прошедшем накануне в Тирасполе «круглом столе» представители НПО, журналисты, эксперты и депутаты оппозиционной лидеру ПМР Евгению Шевчуку партии «Обновление» осудили действия властей, а владельцы закрытых сайтов пригрозили им судебными разбирательствами.
Организовала «круглый стол» НПО «Народное единство» при поддержке Тираспольской школы политических исследований. Начал дискуссии депутат Верховного совета от «Обновления» Анатолий Дирун, который потребовал от властей региона официальных объснений по поводу закрытия интернет-форумов. «Где позиция государства? Сообщения в Facebook не могут быть официальной позицией государства», - возмущался господин Дирун, намекая на комментарий в соцсетях Евгения Шевчука, который назвал закрытые интернет-ресурсы «анонимной мусоркой» и предложил всем форумам зарегистрироваться в качестве СМИ.  
Немедленно разблокировать все попавшие «под нож» сайты потребовал глава Ассоциации независимых политологов ПМР Андрей Сафонов. «Мой блог также блокировали за то, что я критически высказался по этому и другим вопросам. Власти должны открыть все заблокированные сайты без каких-либо дополнительных условий», - заявил господин Сафонов.  
Лидер оппозиционной партии «Родина» Александр Караман, доступ к сайту которого также был заблокирован, сказал, что намерен подать судебный иск против администрации Приднестровья. По его мнению, действия властей по закрытию интернет-площадок нарушают 19 статью Всеобщей декларации прав человека «О свободе мнений и их выражения». Если все суды в ПМР будут проиграны, добавил господин Караман, то он обратится в молдавские судебные инстанции, а затем, если понадобится, и в ЕСПЧ.  
Экс-глава приднестровского МИД Валерий Лицкай отметил, что подобные меры лишь ухудшают позиции Приднестровья на пути к международному признанию. «Еще пять-шесть подобных шагов и мировое сообщество начнет относиться к Приднестровью, как к стране-изгою. Это приведет к тому, что республика не сможет получать кредиты из-за рубежа и иностранные инвестиции, а руководству будет отказано во въезде во многие страны мира», - заявил господин Лицкай.  
По итогам дискуссий участники «круглого стола» пришли к единому мнению, что для закрытия интернет-площадок не было никаких законных оснований. Кроме того они решили разработать текст обращения к странам-гарантам по приднестровскому урегулированию - России и Украине с просьбой решить проблему закрытых форумов. Как сообщил «Ъ-MD» Анатолий Дирун, обращение будет отправлено послу России в Молдове Фариту Мухаметшину, его украинскому коллеге Сергею Пирожкову, а также спецпредставителям России и Украины в переговорном процессе Сергею Губареву и Андрею Дешице.  
kommersant.md  

0