5020

В Кишиневе сыграли свадьбу две лесбиянки

  Широко, но скрытно отметят 15-летие правозащитной организации Гендердок – М представители сексуальных меньшинств. По случаю юбилея они не ограничатся лишь двух-дневным прайд – фестивалем, а проведут целый ряд мероприятий в течении недели.


Однако, большинство из них пройдет тайно – ЛГБТ сообщество беспокоится о своей безопасности. Прайд - фестиваль «Радуга над Днестром» начался свадьбой двух лесбиянок. Это 11-й однополый брак в Гендердок-М. Прессу на торжественную церемонию пустить остереглись. Документ выдали символический.  

Тайна за семью печатями – и место проведения марша. Из соображений безопасности афишировать маршрут организаторы не хотят. Сообщают лишь, что это будет обычное мирное шествие цивилизованно одетых людей. 

В подготовке к маршу и остальным мероприятиям проблем не возникало, говорят организаторы, правда, без угроз и на этот раз не обошлось, но к они к ним привыкли. 

Между тем, Гендердок утверждает, - марш - это мирная акция, и ее проведением они отнюдь не пытаются расколоть общество. По их словам, они хотят лишь объяснить, что также разделяют традиционные ценности. 

Правозащитной организации Гендердок-М в этом году исполняется 15 лет. Несколько раз их попытки организовать марш людей ЛГБТ-сообщества в Молдове проваливались из-за упорного противостояния противников подобного образа жизни. В 2008-м году контр-манифестанты разогнали участников акции. В 2005 году столичные власти официально запретили им проводить подобные мероприятия, но Гендердок-М оспорили это решение в ЕСПЧ, который вынес решение в их пользу. В феврале этого года им все-же удалось провести марш и он впервые прошел без происшествий. Безопасность участников также обеспечивала полиция. 

canal3.md

0