3004

Глава ПМР отреагировал на критику в связи с закрытием ряда сайтов


Президент Приднестровья: Зачем нам анонимная мусорка?
Глава республики отреагировал на критику в связи с закрытием сайтов 
NR2.ru: http://www.nr2.ru/pmr/438396.html
 
 
Тирасполь, Май 14 (Новый Регион, Иван Клименко) – Президент Приднестровья Евгений Шевчукпредлагает заблокированным в республике сайтам и интернет-форумам зарегистрироваться в качестве средств массовой информации. Как передаёт «Новый Регион», об этом глава ПМР заявил на своей страничке в социальной сети Facebook.
«С осени прошлого года у нас нет уголовной ответственности за клевету. Тогда зачем анонимная мусорка! Регистрируйте СМИ, и вперёд!», – написал Шевчук, отметив при этом, что на форумах «много заказного, хотя есть доля и полезного».
Реплика приднестровского президента стала ответом на обращение главы Центра по защите прав человека в Приднестровье, члена Общественной палаты ПМР Григория Волового. Воловой выразил сожаление в связи с блокированием ряда информационных интернет-ресурсов, а также социальных площадок-форумов.
«На данных ресурсах очень часто можно было услышать критику действий нынешней исполнительной власти Приднестровья. Нельзя не признать, что часто она была необоснованной и неконструктивной. Однако это не может быть основанием для закрытия доступа к этим сайтам. Особую тревогу также вызывает закрытие Приднестровского социального форума. Как журналист и правозащитник, считаю, что данные действия вредят имиджу республики и не могут считаться нормальными в демократическом, правовом государстве. В дискуссии побеждает тот, кто не силой, а словами и поступками доказывает свою правоту», – подчеркнул Воловой.
Он считает, что «бывшего президента Игоря Смирнова и его команду погубило то, что они слышали только свои оценки происходящему, не обращали внимания на критику оппозиции и оторвались от реальных оценок положения дел в Приднестровье».
Воловой призвал Евгения Шевчука «вмешаться в ситуацию, ущемляющую права и свободы приднестровцев».
Напомним, что к 8 мая нынешнего года в Приднестровье был перекрыт доступ к сайтам местной партии «Родина» (www.rodinapmr.ru), информационного агентства «Лента ПМР» (www.tiras.ru), РИА «Днестр» (www.dniester.ru). Были также заблокированы Приднестровский социальный форум (www.forum.pridnestrovie.com), Социально-политический Форум (www.forum.dnestra.com), Открытый форум (www.openpmr.info), Форум «Приднестровье и Россия» (www.pmr-rf.ru), Свободный Форум (www.forum-pridnestrovie.ru), а также форумы www.nistru.net и www.forum-pmr.net.
NR2.ru: http://www.nr2.ru/pmr/438396.html


0