1751

Всех в румыны

 
        Румынский депутат Овидиу Яне подготовил поправку в Конституцию Румынии, согласно которой всех граждан Республики Молдова предлагается считать еще и гражданами Румынии. Об этом господин Яне, находящийся в Кишиневе, сообщил «Ъ-MD», отметив, что поправка готова и скоро будет внесена в парламент. Ее принятие, говорит он, позволит упразднить долгую и громоздкую процедуру по восстановлению румынского гражданства жителями Молдовы. По словам Овидиу Яни, сейчас румынскими законодателями готовится целый пакет поправок в румынскую Конституцию, а уже осенью будет проведен национальный референдум по поводу принятия новой версии основного закона страны.

         «Я предложу эту статью (об автоматическом распространении румынского гражданства на жителей Молдовы). Не знаю, конечно, примут ли ее, но я обязан это сделать потому, что являюсь патриотом своей страны, а также Молдовы»,- пояснил депутат румынского парламента. Господин Яня также рассказал, что группа депутатов из 50 человек зарегистрировала законопроект по поводу уменьшения консульского сбора с молдавских граждан, а также платы за выдачу румынских удостоверений личности. «Мы предлагаем уменьшить эти сборы на 90%. Речь идет о свидетельстве о рождении, удостоверении личности, заграничном паспорте.      

        Там целый перечень сборов. Также, если закон примут, уменьшится сумма в 500 евро, которую граждане Молдовы обязаны иметь на счету, чтобы получить румынскую визу. Она составит всего 50 евро», отметил господин Яне. Депутат нижней палаты румынского парламента Овидиу Яне, возглавляющий «Партию зеленых», представляет правящий сейчас в соседней стране Социал-либеральный союз. На этой неделе в Кишиневе он участвует в конференции, организованной «Партией зеленых».  
 http://www.kommersant.md/node/15263

0