864

ДО СВИДАНИЯ ЕВРОПА, СПОКОЙНОЙ НОЧИ, ВЕРХУШКА СТРАНЫ, ПРОЩАЙ, ОСНОВА СТРАНЫ!

 
      Следя за прессой, комментариями в интернете, общаясь с гражданами, я понял, что мысли, заботы, разговоры, ссоры между разными лагерями, и даже критика некоторых великих «патриотов», - все это из-за ситуации, в которой мы оказались благодаря отказу В. Филата от соглашения АЕИ – 2.
В 2009 году, даже в рамках одной семьи часто голосовали по-разному: жена – за ЛП, муж – за ЛДПМ, что означало, что большинством граждан эти две партии, или лучше сказать – две команды и их лидеры воспринимались как «свои и наши». Мы заставили семьи голосовать по-разному, только чтобы навсегда свергнуть коммунистов.
       И что мы имеем сегодня? Сегодня впервые за все три года руководства страной сложилась максимально благоприятная ситуация для возвращения коммунистов к власти. Кто главный виновник и чем три года занимался премьер-министр В. Филат? Все эти его бесконечные командировки за границу, пиар, шантаж, «озеленение» республики, сосредоточенность на накоплении богатств, как будто мы находимся где-то в Азии!!!
       Почему до сих пор никому не известны причины отказа от Соглашения АЕИ – 2, ведь с тех прошел уже месяц? Бла, бла, бла… вот и все, что мы слышали от лидера ЛДПМ! Неужели не ясно, что без серьезных аргументов в столь важном для нас вопросе, вопросе жизни и смерти, подобный поступок попахивает предательством в пользу России? Разрушение Альянса, без которого невозможны европейская интеграция, строительство газопровода Яссы – Унгены, которые позволили бы оторваться от «Империи зла» и избежать вечного российского шантажа (вино, газ и прочие реальные «сценарии» унижений и бедности), - что еще кроме предательства может означать отказ от этого документа? Трижды оккупированная, территория между Прутом и Днестром рискует в четвертый раз оказаться в подчинении. И если не вся она, то ее треть (Приднестровье).
       Три года мы находимся на виду у всех – и Филат, и Плахотнюк, и Лупу, и я. Таким образом, каждый гражданин может оценить нас по делам нашим, а не по словам!
        Но какая польза от свободной прессы, если ее используют те, у кого много денег, заработанных, подозреваю, не честным трудом, а нехристианскими методами, в ожесточенной межклановой борьбе и борьбе с теми, кто пытается остановить непрекращающееся обворовывание народа. Кстати, заметьте, что те, кто заработал состояние честным трудом, не покупают себе телеканал. А почему? Возможно, что им просто нечего бояться, им нет нужды платить политическим аналитикам, блогерам, различного рода нахлебникам, из страха, что однажды их посадят в тюрьму или отнимут, все, что они накопили. Только вор станет кричать «держи вора!», только вор подкидывает объедки в обмен на защиту и имидж.
Думаю, что сейчас для тех, кто обладает достоинством и дорожит своим народом, все несколько прояснилось. Стало очевидно, что нас предали и ясно кто это сделал.
     Но некоторые, вместо того, чтобы отделять зерна от плевел, а дубы – от кустов, продолжают бороться. Только на этот раз, закрыв глаза, цинично отказываясь «верить» (признавать) в то, что все видят, слышат, знают! Они не хотят анализировать чтобы увидеть «кто есть кто» на самом деле. Кто и зачем пришел в большую политику в 2008 году: ради людей или ради денег и власти, чтобы спасти этот клочок земли или чтобы получить власть и продать его, как это делалось до сих пор. Нет, они нападают и снова нападают во имя справедливости, но, на самом деле, против нее, во имя правды, будучи на стороне лжи, против вора, вставая на его защиту, во имя Страны, но, в реальности, против нее. Не важно, но свой кусок хлеба с маслом, должен им быть обеспечен.
     Мы видим, что повозка остановилась посреди дороги, и один из едущих ставит палки в колеса. А мы, как молдаване, вместо того, чтобы бороться с тем, кто тормозит, нападаем на того, кто тянет воз вперед. Тот, кто мешает ехать, празднует победу, а мы, вместо того, чтобы объединиться против него, внедренного в нашу среду извне, воюем между собой. Как в самой известной стратегии, - разделяй и властвуй, подкупай или используй подкупленного, чтобы было легче разрушить изнутри. Атакованные снаружи бойцы объединяют силы и так гораздо труднее победить… Внутри крепости все видятся патриотами, соратниками, а снаружи – врагами, - вот хитрость, вот стратегия, при помощи которой чужак решает свои дела! Согласитесь, гораздо проще использовать этот инструмент, чем целые армии – просто «доступность» одного «лидера» партии!!! Но некоторые претворяются, что не видят, не понимают, что происходит и насколько просто и «элегантно» выиграла Россия, а наше европейское будущее было предано. Нет, кому-то проще нападать на того, на кого не надо и защищать того, кого не надо!
       И тут, хочешь, не хочешь, но начинаешь размышлять – может они тоже из стана «новгородцев»? Иначе как понять то, что они из предателя делают патриота, прославляя его, а тех, кто прав, называют предателями? А люди, оглушенные таким количеством «информации», уже не знают кому верить, пытаются узнать друг у друга кому верить, а кому – нет, будет АЕИ – 3 или нет… Вот что бывает, когда кто-то воображает себе, что стал «Богом»! вот оно, уважение этого «Бога» к тем, кто отдал свой голос за европейскую интеграцию, вот его любовь к людям и к Родине. Еще одно доказательство того, что Страна для некоторых молдаван, в особенности высокопоставленных, - это Россия.
       Я многое понимаю, вижу подоплеку, но ответ на один вопрос так и остается для меня загадкой: где наша интеллигенция, настоящая Верхушка Страны, которая всегда должна стоять на страже и не смиряться, свергать любую власть, которая против национальных идеалов? Или Верхушку Страны уже не волнует жизнь Основы Страны – крестьян, - наших бабушек и дедушек, родителей? Может люди ни в чем не нуждаются, живут в достатке, и это я неправильно воспринимаю окружающую реальность? Я прошу прощения, конечно, нельзя не признать «достижения» в Экономическом банке, на Таможне и в Налоговой и, в особенности, главное достижение премьер-министра – «преображение» Республики Молдова. Суметь превратить Молдову из очень бедной страны в «Молдову без бедности» всего за три года невозможно, только если ты не гений и не работаешь до седьмого пота. Как гласит латинская поговорка «Finis coronat opus», или «Конец – делу венец». Не стоит завидовать, нужно «воздать Цезарю Цезарево».
     Альянс за европейскую интеграцию-2 умер, но взамен наша маленькая, измученная Родина Республика Молдова ожила. Да здравствует Русская Республика Молдова! Весна прекрасна, все счастливы, граждане, уехавшие на заработки за границу начали присыласть больше денег… Радость на обоих берегах Прута, Днестра и Быка. Одним словом – жизнь хороша.
      Тот факт, что В. Филат сознательно и нагло разрушил АЕИ -2, проголосовал с фракцией ПКРМ за закон о ликвидации поста первого вице-председателя парламента, сознательно толкнув ДПМ на такой шаг как отставка правительства, что на 99% означает досрочные выборы и возвращение коммунистов к власти, что он предал своих коллег по Альянсу, граждан и наших высокопоставленных партнеров из руководства ЕС, руководителей сильных и влиятельных государств, посетивших Республику Молдова и теперь угрожает нашему европейскому курсу – все это ерунда, мелкие неприятности…
Так что, уважаемые соотечественники, не думаю, что стоит беспокоиться, ведь жизнь продолжается… АЕИ – 3 будет! Поменяют, как хотят некоторые, название, и все станет хорошо! Конечно, для самых избранных, как и полагается, - высокие посты, для менее избранных – что останется, а для всех остальных – дырка от бублика. То есть опять та же история, та же ситуация – на коленях, но «освобожденные», не оккупированные, «суверенные» и «независимые», но в СНГ, с мирным соглашением после оккупации Приднестровья, но в пользу России, с идеей о «двух государствах» в меморандуме Лучинского – Примакова, но снова в пользу России, с солдатами, участвующими в военном параде на Красной Площади в качестве «победителей», но с российской армией в крепости Штефана чел Маре, Тигине на протяжении вот уже двухсот лет, с решением Конституционного суда о неконституционности декрета об объявлении 28 июня 1940 года днем российской оккупации и с «европейской интеграцией» также по желанию России… Браво, сыны народа! Вперед, в Сибирь, не бойтесь, ведь места вам знакомы! Хоть там уже много молдаван, обосновавшихся еще с печально известных сталинских времен, места хватит всем…
Думаю, что большинство понимает – дальше так не может продолжаться. Если мы считаем себя наследниками Штефана чел Маре, то мы должны спасать Страну и ее европейское будущее, а не продажных предателей. Насколько патриотично, будучи не в ладах с законом, заставлять своих коллег по Альянсу выбирать – «или я – премьер-министр, или досрочные выборы»!
     Уважаемые соотечественники, я спрашиваю себя и вас и думаю, этом вопросом задаются и европейцы: мы хотим или нет в Европу? Потому что если продолжить настаивать на кандидатуре Филата, который хочет сохранить своих коррумпированных министров, на пост премьер-министра, все это приведет к полному обесцениванию европейской идеи и окончательному разочарованию граждан. А это значит, что года через два, после парламентских выборов (а может и раньше) выиграют коммунисты или другие пророссийские партии… Наше поражение и их победа означает изменение политического курса страны! И тогда нам не останется ничего иного, как сказать:
До свидания Европа, спокойной ночи, Верхушка Страны, прощай, Основа Страны!
 
 
Михай ГИМПУ
Перевела с румынского для eNews,md Вера БАЛАХНОВА

0