1999

Тоуота лидер автопроизводства

Исторически сложилось, что лидерами в области производства автомобилей являются Германия, США и Япония. Данные страны занимали лидирующие позиции на протяжении многих лет, однако буквально в последнее десятилетие на мировой арене появился новый бескомпромиссный игрок - Китай. Сравнивая статистику производства автомобилей за последние 10 лет, можно убедиться, что на фоне более или менее стабильной ситуации для большинства странименно Китай увеличил объёмы выпуска практически в 10 раз.

Десятка стран-лидеров по объёмам выпуска всех типов автомобильного транспорта на 2000 г. выглядит следующим образом: США с показателем в 12 799 857 автомобилей, Япония, Германия, Франция, Южная Корея, Испания, Канада, Китай, Мексика, Великобритания. К 2010 г. центр мирового производства автомобилей явно переместился в Восточную Азию - лидерами стали Китай (более 18 млн автомашин) и Япония. Канада и Великобритания были вытеснены Индией и Бразилией.
 
Toyota теряет позиции

Среди компаний-автопроизводителей также наблюдаются некоторые изменения. Так, в 2000 г. лидером десятки по объёму всех типов автомобильного транспорта являлась компания General Motors, выпустившая 8 133 375 единиц. Следом, занимая вторую позицию, шла компания Ford (более 7 млн), а третье место принадлежало компании Toyota (почти 6 млн). Далее, в порядке убывания, находились Volkswagen, Daimler-Chrysler, PSA Peugeot-Citroen, Fiat-Iveco, Nissan, Renault-Dacia-Samsung и Honda.
В 2010 г. первое место в десятке крупнейших компаний по объёму выпуска автотранспорта всех типов занимала компания Toyota, выпустившая 8 557 351 автомобилей. General Motors спустилась на строчку вниз и, с весьма небольшой разницей, разместилась на второй позиции. На третьей находится компания Volkswagen. Далее следуют Hyundai, Ford, Nissan, Honda, PSA Peugeot-Citroen, Suzuki, Renault. Несмотря на лидерство Китая по абсолютному количеству произведённых единиц автотранспорта, китайские компании пока не смогли выбиться в ТОП-10 лидирующих компаний.

В 2000 г. лидером в области производства грузовиков являлись следующие был американо-германский альянс Daimler-Chrysler. К 2012 г.произошли изменения - первым стал Isuzu (453 379 грузовиков), Daimler AG потеснился и занял вторую позицию, третьей оказалась Toyota. Среди лидеров также индийская Tata и китайский Dongfeng Motor. В этой статистике представлены названия концернов, являющихся владельцами конкретных марок, производящих в том числе и грузовики. Например, в немецкий концерн DaimlerAG входят такие производители, как Mercedes-Benz, Freightliner, MitsubishiFuso, WesternStar
 
Источник: wikiautos.ru

0