867

ЕС выставляет Киеву неприемлемые условия подписания соглашения об ассоциации - Пушков

Увязывание подписания договора об ассоциации между Украиной и Евросоюзом с судебными процессами над оппонентами нынешних украинских властей неприемлемо, считает глава комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков.


Киев надеется подписать соглашение об ассоциации с ЕС в ноябре на саммите "Восточного партнерства". Однако главы ряда стран Запада считают, что сближению Украины и ЕС, в частности, мешают политически мотивированные судебные процессы против лидеров оппозиции. Украинское руководство отрицает политическую подоплеку уголовного преследования экс-премьера Юлии Тимошенко и бывших министров ее правительства. В среду главы мониторинговой миссии Европарламента - экс-президент ЕП Пэт Кокс и экс-президент Польши Александр Квасьневский - заявили, что помилование экс-главы МВД Украины Юрия Луценко облегчило бы ведение переговоров об ассоциации с ЕС.


"Как мне представляется, ЕС здесь играет с огнем, потому что ставить суверенному государству такие условия - не очень удачная тактика. Я не очень понимаю, как руководство Украины может поддаться на такую постановку вопроса. Если власти Украины пойдут на эти условия, это будет означать, что суд над Луценко и Тимошенко не имеет никакого значения и просто в силу политической воли Брюсселя их статус будет изменен. Я не думаю, что такое решение будет принято. В противном случае это будет очень сильный удар по авторитету руководства страны, которое до сих пор отстаивало, что суд принял эти решения на достаточно серьезных основаниях", - сказал Пушков на пресс-конференции в РИА Новости.
В понедельник в Брюсселе прошел саммит Украина-ЕС, по результатам которого лидеры Украины и ЕС подтвердили свою приверженность подписанию парафированного в марте 2012 года соглашения об ассоциации.


"Поэтому линия на увязывание соглашения об ассоциации с так называемыми политическими заключенными, а я не считаю ни Луценко, ни Тимошенко политическими заключенными, это очень опасная линия. Естественно, правительство Украины должно само должно решать, как ему поступать в этой ситуации, но я считаю, что увязывать международные соглашения с требованиями, касающимися внутренней политики, неправильно, это используется только в отношении государств, которые рассматриваются как потенциально зависимые", - добавил Пушков.

0