1310

История кондиционера


Как и многие другие изобретения, идея кондиционирования воздуха позаимствована человеком у природы. И речь здесь идёт... об обыкновенном верблюде. Вырабатываемая в его носу слизь испаряется при вдыхании горячего пустынного воздуха, тем самым охлаждая его. И, в отличие от дыхания человека, при выдохе эта влага не покидает организм, а фильтруется и остаётся в носу. В результате выдыхаемый верблюдом воздух может быть прохладнее, чем окружающий, на 9°. А вот температура выдоха человека всегда равна температуре его тела.
 
Идея создания кондиционера родилась в голове француза Жаку Шабаннеса в далёком 1815г. Тогда же им был получен патент на «метод кондиционирования воздуха и регулирования температуры в жилищах и других зданиях». Однако воплотить проект в жизнь удалось лишь
век спустя. В 1902 г. американец Уиллис Кэрриер сконструировал промышленную машину для типографии в Бруклине. Правда, цель его была в снижении не температуры, а влажности: из-за неё качество печати сильно ухудшалось.

Начало эпохи кондиционера

Спустя год все европейские аристократы во время путешествия через Кёльн не могли обойтись без посещения местного театра. Причём их интересовало не только представление и игра актёров, но также и приятная прохлада, стоявшая в театре даже в самые жаркие дни. В 1924 г. система кондиционирования была установлена в крупном универмаге Детройта. Это вызвало огромный интерес у потенциальных покупателей и простых зевак, тем самым в разы подняв популярность и доход магазина.
 
Прямым предком современных кондиционеров можно считать устройство, выпущенное компанией General Electric в 1929 г. Изначально в качестве хладагента в нём использовался небезопасный для здоровья аммиак, однако уже два года спустя - в 1931 г. - был синтезирован безвредный фреон, который по сей день является теплоносителем во всех системах кондиционирования.
 
 
Источник: innowire.ru

0