1448

Первому водителю без рук в Европе выдали права

Испанец Дэвид Ривас стал первым водителем, не имеющим рук, в Европе, сообщает La Vanguardia
Как пишет издание, после получения прав Дэвид признался, что его мечта осуществилась, и ему не важен тот факт, что он стал первым гражданином Европы, который сможет водить машину без рук, передает «EUROMAG». «Мне было важно доказать другим, что это возможно», - сказал он.
«Давид провел свое детство среди моторов - его отец был водителем грузовика, и иметь свою машину он мечтал с самого детства. Однажды он пришел в офис компании и сказал, что в Интернете нашел информацию о том, что в Германии существует специальная технология, которая позволит ему водить», - говорит Хавьер Вега де Сеоане, президент группы DKV.
Как выяснилось, чтобы получить права Дэвиду пришлось перебраться в страну Басков, где находится единственная в Испании автошкола, имеющая возможность обучать людей с подобными ограниченными возможностями.
«Большинство проблем с получением прав носили бюрократический характер. Надо было, прежде всего, убедить Главное управление дорожного движения в том, что эта система надежная и не представляет угрозы ни для меня, ни для других участников движения», - объясняет Дэвид.
«Новая система, состоящая из четырех механизмов, позволит Дэвиду водить машину, управляя ей исключительно ногами. С помощью джойстика он сможет регулировать направление движения, специальная педаль отвечает за газ и тормоз, а еще 2 механизма — за клаксон, чистку стекол и переключение скоростей», - рассказывает президент Ford España, Хосе Мануэль Мачадо.
0