715

Киев уже хочет создать зону свободной торговли с ЕС и ТС

Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара считает, что Украина имеет шанс создать в текущем году зону свободной торговли и с Европейским cоюзом и с Таможенным союзом, передает украинское информагентство ЛигаБизнесИнформ.

"В этом году для Украины существует шанс иметь свободную торговлю с обоими этими межгосударственными образованиями - и с Таможенным союзом, и с Европейским cоюзом", - сказал Кожара.

"Для Украины важно развивать отношения как на Востоке, так и на Западе. Если мы возьмем только такой показатель, как внешняя торговля Украины, то сегодня на страны Таможенного союза приходится около 60 миллиардов долларов, на страны Европейского cоюза - где-то 40 миллиардов долларов", - сказал Кожара в эфире украинского телеканала ICTV.

В связи с этим министр отметил, что "оба объединения для нас очень важны".

Москва предлагает Киеву войти в Таможенный союз, однако в ответ украинское руководство предлагает сотрудничество с ТС в формате "3+1" (Россия, Белоруссия и Казахстан плюс Украина). Позже Киев стал заявлять, что ищет формат сотрудничества с ТС, и даже не исключил возможность адаптировать свое законодательство под правила ТС. В то же время Киев намерен создать зону свободной торговли с ЕС. В 2013 году Украина планирует подписать с Евросоюзом соглашение об ассоциации, частью которого является положение о зоне свободной торговли.

0