1992

США: еще один прёмный ребенок из России погиб от побоев


 
 
 
Следственный комитет РФ начал доследственную проверку по новому факту гибели в США приемного ребенка из России. Как сообщил ИТАР-ТАСС представитель СК РФ Владимир Маркин, "в Главном следственном управлении СК России начата процессуальная проверка в связи сообщениями в СМИ о новом факте смерти в январе 2013 года в приемной американской семье трехлетнего российского мальчика".
 
 
"В рамках проверки следователи запросили информацию и материалы из Министерства иностранных дел РФ, у Уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ Павла Астахова. По результатам изучения материалов и после определения более точной квалификации содеянного будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела", - добавил он.
Прокуратура штата Техас готова сотрудничать с РФ в расследовании гибели Максима Кузьмина в приемной американской семье.
Он также уточнил, что консульские работники РФ были допущены в семью американских родителей Максима и ознакомились с условиями жизни младшего брата Кирилла.
В свою очередь Павел Астахов обратился в Следственный комитет с просьбой возбудить уголовное дело с связи с убийством Максима Кузьмина в приемной семье в США. 
По словам Астахова, убийство произошло в конце января. "3-летний Максим был избит /по версии следователей/ приемной матерью, которая долгое время давала ему сильные психотропные препараты, - написал он в "Твиттере".
- Мальчик умер, не дождавшись скорой помощи, вызванной приемной матерью. По заключению патологоанатомов у малыша многочисленные повреждения".
"На время расследования приемная американская мать отстранена от воспитания другого ребенка, хотя ей позволено раз в неделю с ним видеться", - добавил уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка.
Уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенству права Константин Долгов сообщил ИТАР-ТАСС, что по версии американской службы соцзащиты 3-летний Максим Кузьмин погиб 21 января этого года в доме усыновителей в результате жестокого обращения со стороны приемной матери по фамилии Шатто.
"При осмотре на теле ребенка были выявлены многочисленные повреждения головы и ног, в ходе вскрытия - повреждения брюшной полости, внутренних органов, которые могли быть вызваны сильным ударом, - сказал дипломат.
- Кроме того, усыновители регулярно давали Максиму сильнодействующее антипсихотическое средство, которое обычно применяется при лечении тяжелых форм шизофрении у взрослых пациентов".
Долгов также отметил, что госдепартамент США в отличие от местных властей никак не помог посольству РФ в выяснении причин смерти Максима Кузьмина. Дипломат пообещал, что "МИД РФ и посольство в Вашингтоне будут крайне внимательно следить за ходом расследования".
 
источник

0