671

"Ликвидация НЦБК не решит проблем", - Кетрару

Можно снять меня с должности, моих коллег из Национального центра по борьбе с коррупцией. Можно ликвидировать центр или распустить. Но проблемы так не решатся, - заявил сегодня, на пресс-конференции, глава НЦБК Виорел Кетрару, - передает eNews.md.
«С первого дня, когда я был назначен на эту должность, я был готов к отставке», - подчеркнул Кетрару. По его словам, все началось тогда, когда Центр взялся расследовать дела, в которых замешаны члены правительства. Однако, как заверил Кетрару, это не помешает разобраться в этих делах, заслушав премьер-министра, министров, чиновников.
Глава НЦБК также рассказал, что подведомственная ему структура готова придать огласке и другие уголовные дела, возбужденные против других чиновников, представителей разных партий.
«Очень трудно обратиться к политическому классу с единым призывом для того, чтобы нам позволили делать свою работу. В общем, я уже не так уверен, что наши политики в большинстве своем на самом деле желают, чтобы мы честно исполняли свой долг. Для многих из них борьба с коррупцией стала просто пиаром», - добавил он.
При этом, как рассказал глава НЦБК, премьер-министр Влад Филат, члены правительства и депутаты будут заслушаны  по делу главы ГГНИ Николая Викола. По его словам, кампания против НЦБК обострилась в связи с так называемым "делом Викола".
В то же время, Виорел Кетрару доволен тем, что учреждение, которым он руководит, вышло из подчинения правительству.
«Практически невозможно бороться с коррупцией, находясь в подчинении законодательному органу. Мы сделали правильный шаг, выйдя из подчинения правительству», - заявил глава НЦБК, прокомментировав намерение Либерально-демократической партии вынести вотум недоверия руководству НЦБК: «Тот факт, что политическая партия выносит нам вотум недоверия из-за того, что многие из ее представителей преследуются в связи с коррупцией, вселяет в нас веру в себя для того, чтобы идти до конца», - подчеркнул он.
0