2009

Замглавы госканцелярии требует наказать сотрудников НЦБК

Деньги, найденные в рабочем сейфе замглавы госканцелярии Эдуарда Бэнэрука, принадлежат ему и были собраны со свадьбы и кумэтрии дочери.
 
Кроме того, часть денег является подарком от родителей и родственников. Об этом говорится в сообщении, которое распространил Эдуард Бэнэрук после того, как сотрудники Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК) в ходе обыска обнаружили в кабинете чиновника $40 700, 1 580 евро и 24 580 леев.
 
В своем заявлении господин Бэнэрук утверждает, что офицеры НЦБК нарушили его право на частную жизнь, изъяв эти деньги и сделав публичной информацию о них: «В связи с последними событиями я расцениваю все эти действия как попытку очернить меня и команду, частью которой являюсь. Я собираюсь подать жалобу в генпрокуратуру, чтобы все виновные в нарушении моих прав были наказаны».
 
С 2009 года Эдуард Бэнэрук занимает должность заместителя главы госканцелярии. До этого он работал генеральным директором в проектно-технологическом институте IPTEH. Господин Бэнэрук является членом либерально-демократической партии Молдовы, возглавляемой премьером Владимиром Филатом.
0