802

Берлускони заявил, что без взяток бизнес вести невозможно

БЫВШИЙ ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ИТАЛИИ СИЛЬВИО БЕРЛУСКОНИ ВЫСКАЗАЛСЯ В ЗАЩИТУ ПОДОЗРЕВАЕМЫХ В МЕЖДУНАРОДНОЙ КОРРУПЦИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ, ЗАЯВИВ, ЧТО БЕЗ ВЗЯТОК БИЗНЕС В «ТРЕТЬИХ СТРАНАХ» ВЕСТИ НЕВОЗМОЖНО.

«Взятки - феномен, который нельзя отрицать, особенно когда ведутся переговоры в странах третьего мира или с определенными режимами», - сказал Берлускони в телеинтервью.

Его высказывание относилось к ситуации вокруг крупнейшего промышленного концерна «Финмекканика», президент которого Джузеппе Орси арестован итальянскими правоохранительными органами по подозрению в подкупе индийских чиновников при заключении многомиллионного контракта на продажу вертолетов в Индию.

«Когда наши ведущие компании, жемчужины экономики, ведут переговоры в других странах, они должны приспосабливаться к другим формам демократии. Если мы не будем платить комиссионные, мы ничего не получим», - уверен Берлускони, сам успешный предприниматель.

Он убежден, что все громкие расследования против итальянских компаний вредят экономике страны, сообщает ИТАР-ТАСС. Несколько дней назад расследование по подозрению в международной коррупции было открыто в отношении главного управляющего энергетической ЭНИ Паоло Скарони. Он, якобы, подкупил алжирских министров для получения подряда в нефтегазовом секторе североафриканской страны.

Индийские власти приостановили не только осуществление соглашения с итальянцами, но и другие тендеры на закупку военной техники, в том числе с европейской компаний Eurocopter Group и российским ОАО «Камов».

Орси намерен доказать свою невиновность. Совет директоров «Финмекканики» спешным порядком, чтобы остановить катастрофический обвал котировок компании на Миланской бирже, назначил новую руководящую верхушку. Главным управляющим с «неограниченным сроком полномочий» стал Алессандро Панса. В свою очередь о готовности вмешаться в ситуацию заявил глава технического правительства Марио Монти с целью «усовершенствовать управление компанией». Правительство, будучи держателем акций «Финмекканики», может влиять на назначение руководства компании.

0