726

Гражданское общество просит приостановить реформу МВД

Гражданское общество обеспокоено созданием в рамках МВД Генерального инспектората полиции и просит президента Николая Тимофти пересмотреть реорганизацию ведомства. С таким открытым письмом к главе государства обратилось 15 бывших министров и замминистров внутренних дел. Они заявляют, что реформа МВД проходит за закрытыми дверями без должных консультаций и информирования общества.
 
По словам бывшего главы МВД Геннадия Косована, подобной централизации полиции, как предполагает новый закон, не было ни при Сталине, ни при НКВД в 30-ые годы. Он заявляет, что включение в структуру полиции уголовного розыска противоречит действующему Уголовно-процессуального кодексу. 
 
В свою очередь, глава Центра ресурсов неправительственных организаций по правам человека в Молдове CREDO Сергей Остаф рассказал, что МВД провело всего две встречи с представителями гражданского общества -техническую и общую. «Мы просили: все изменения в полиции должны быть напечатаны четко на бумаге. Если мы, близкие к системе,  не понимаем, в чем заключаются изменения и каким будет результат - то общество тем более ничего не понимает»,- заявил он.
 
Закон о деятельности полиции и статусе полицейского, напомним, был принят парламентом в  конце 2012-го и должен вступить в силу в марте текущего года. Он предусматривает, в частности, создание Генерального инспектората полиции, который станет органом центрального администрирования и контроля за полицией. Его глава будет назначаться правительством на пятилетний срок по предложению главы МВД. Создание инспектората, по замыслу авторов законопроекта, позволит отделить работу полиции от политики, поскольку вся полиция будет подчиняться главе новой структуры (см. «Ъ-MD» «Полиция идет в парламент» от 29 ноября). 
 
По данным МВД, в личный состав Генерального инспектората полиции войдут 9,116 тыс. человек, что на 832 полицейских больше, чем предусмотрено в действующих сегодня структурах. Сейчас в системе МВД — 1,6 тыс. вакантных мест, включая 688 в полиции, и 577 в пограничной полиции. 
 
При этом количество полицейских на 100 тысяч граждан в Молдове остается меньше, чем в других странах региона — 256 человек. Этот показатель в Польше составляет 261, в Румынии- 280, в России — 773, в Белоруссии — 1,4 тыс. полицейских.
0