2480

Человек, который сшил туфли президенту Николае Тимофти

Президент Николае Тимофти носит отечественную обувь, изготовленную мастером из Стэучень Валентином Фрунзэ.
В беседе с корреспондентом ТРИБУНЫ Валентин Фрунзэ отметил, что до сих пор лишь два политика обратились к его услугам: нынешний глава государства Николае Тимофти и экс-президент Петр Лучинский. «Другие политики не заходили в мой салон, хотя в избирательных кампаниях и на официальных мероприятиях им пригодились бы такие туфли», – сказал он.

Сапожник уточнил, что Петр Лучинский заказал ему туфли модели Oxford без украшений и коричневого цвета. «Николае Тимофти я сшил туфли модели Derby, черные, классические и тоже без украшений», – добавил он.
Указанные политики заказали мастеру лишь по одной паре туфель.
На вопрос, сколько стоит пара туфель, Валентин Фрунзэ ответил, что столько же, сколько и его туфли – 5 тысяч леев.
Из известных личностей Республики Молдова, которые сшили себе туфли у мастера из Стэучень, отметим исполнителей Нику Цэрнэ и Кристи Алдя-Теодоровича, а также социолога Дору Петруць.

Валентин Фрунзэ начал осваивать сапожное дело в 1989 году в мастерской Василия Кырпэ из лаборатории кишиневской обувной фабрики «Зориле». Он шьет туфли по традиционному методу одного будапештского мастера, пришивая подошву из коры растительного происхождения. Чтобы сшить пару туфель, мастеру приходится выполнить более 150 операций вручную. Весь процесс длится более трех недель.
0