929

Гимпу предложил «двум Владам» уйти из политики

Либеральная партия (ЛП) не собирается отказываться от соглашения о создании альянса «За евроинтеграцию» (АЕИ) и считает, что оно по-прежнему действует. С таким заявления выступил сегодня на брифинге лидер ЛП Михай Гимпу, который назвал назревающий политический кризис  «жалким».
 
Также как  вчера его бывшие коллеги по АЕИ – Владимир Филат и Мариан Лупу, господин Гимпу отказался отвечать на вопросы журналистов и после эмоционального монолога закрыл брифинг. 
 
Либерал считает, что виноватыми в создавшейся ситуации являются премьер Владимир Филат и первый вице-спикер парламента Владимир Плахотнюк, которые ведут между собой войну за власть. Мы не должны выбирать между ними и соглашением альянса, подчеркнул господин Гимпу. Он уверен, что для разрешения конфликта «оба Влада» должны уйти  из политики.
 
Либерал также предложил премьеру отказаться от своего вчерашнего заявления о выходе из соглашения между партиями альянса и официально уведомить об этом всех партнеров по коалиции. Кроме того Михай Гимпу считает, что либерал-демократы и демократы должны прекратить взаимные обвинения и сесть за стол переговоров, как предлагает президент Николай Тимофти. «Однако на такой встрече должны присутствовать посол ЕС в Молдове Дирк Шубель и посол США Ульям Мозер», - уточнил господин Гимпу.
 
Он напомнил, что  автором брэнда «альянс «За евроинтеграцию»»  является ЛП, и заявил, что премьер не сможет разрушить то, что создавалось в течении трех лет. «Этот год является решающим для страны. Мы готовимся вступить в европейскую семью и навсегда освободится от шантажа и терроризма России», - считает господин Гимпу.
 
Напомним, накануне лидер либерал-демократической партии Молдовы, премьер Владимир Филат объявил о выходе из правящего альянса. Сегодня, было объявлено, что ЛДПМ создала рабочую группу по разработке нового соглашения АЕИ и предложила демократам и либералам делегировать своих представителей в эту группу.
0