1891

Налогоплательщики Молдовы содержат великовозрастных детей дипломатов

Теперь за наш счет будут содержаться не только сотрудники посольств Молдовы за рубежом, но и их отпрыски – причем аж до 23 лет.
Депутат ДПМ Игорь Корман предлагает, чтобы государство выплачивало членам молдавских дипломатических миссий пособия на детей до 23 лет. Сейчас эти отчисления производятся на детей до 18 лет.
Демократ свою инициативу объясняет тем, что большинство из дипломатских детей в 18 лет еще учатся в школе или только-только становятся студентами. По мнению Кормана, из-за этого у семей послов возникают больше материальные трудности. Вот оно как, оказывается!
Я бы искренне пожалела сирых и убогих, обиженных жизнью послов и их жен с детьми, если бы не знала, какая у них зарплата. А получают молдавские дипломаты, в зависимости от страны, где находится дипломатическая миссия Молдовы, от 1700-2100 евро. У меня возникает вполне резонный вопрос: неужели такой зарплаты не хватает на то, чтобы содержать жену с ребенком, учитывая, что за жилье и транспорт платить не надо, а питаться вполне сносно можно на приемах у себя и у коллег? Меня возмущает уже тот факт, что ребенок посла получает пособие до 18 лет, а любая семья, вне зависимости от материального положения, деньги на малыша получает ровно до того момента, пока ему не исполнится 3 годика. И где справедливость?
Заведу набившую оскомину песню о том, куда идут деньги честных налогоплательщиков. Ну и что, что тема заезжена, меня этот вопрос очень волнует. Ну не хочу я, чтобы мои кровно заработанные денежки были потрачены на чьего-то великовозрастного ребенка. Отдайте их лучше матерям -одиночкам, пенсионерам, займитесь стерилизацией бездомных животных! Решите те проблемы, которые я вижу каждый день, позаботьтесь о тех, за кого у большинства из нас душа болит. Уж извините, но дипломаты со всем их семейством в эту категорию явно не вписываются.
Я соглашусь с инициативой Игоря Кормана только тогда, когда у каждого ребенка в нашей стране будут такие же условия жизни, как у детей дипломатов. Когда их родители будут получать хорошую зарплату, а на сэкономленные деньги покажут своим детям Диснейленд. А пока – я категорически против: не должен молдавский крестьянин, не выезжавший ни разу в жизни за пределы страны, оплачивать досуг детей послов за рубежом. Пусть папа с мамой им помогают.
Александра Батанова
KP.md
0