1974

Ион Стурза: "Инцидент на охоте – коллективная подлость"

Экс-премьер-министр Республики Молдова Ион Стурза считает, что риск проведения досрочных парламентских выборов в стране достаточно высок. А подогревают ситуацию все четыре парламентские партии. Стурза уверен, что лишь внешнее давление способно спасти ситуацию, передает Pan.md.
Комментируя инцидент на охоте, бывший премьер министр заявил, что эту трагедию можно считать трагедией нации, ведь уполномоченные органы, которые должны служить примером для граждан, совершили чудовищную ошибку.
- Я не знаю, как сейчас, но во времена, когда я был премьером, каждый день в 7 часов утра министр внутренних дел докладывал мне о ситуации в стране. Здесь мы имеем дело с другой ситуацией. Это коллективная подлость, чиновники поступили не по-мужски, они думали лишь о том, как спасти свою шкуру, но не позаботились о раненом. В итоге, молодой человек погиб скорее из-за халатности, а не от полученной раны. Будет крайне сложно найти доказательства чьей-либо вины. Они позаботились о том, чтобы замести следы, - отметил Стурза в ходе передачи на Pro TV.
По мнению бывшего политика, подлость чиновников также заключается в том, что кто-то предоставил информацию Серджиу Мокану.
- Произошла трагедия. Мне кажется, неуместно обвинять Мариана Лупу. Вообще, то, что он попал в большую политику – это большая случайность. У него была отличная возможность настоять на отставке всех чиновников, которые приняли участие в охоте. Но он не сделал этого. А парламентская комиссия политизирована. У нас уже была комиссия Нагачевского, -  отметил Стурза.
Экс-премьер отметил, что в сложившейся ситуации велик риск проведения досрочных парламентских выборов.
- Как никогда близки досрочные выборы. Я до сих пор был оптимистом, но думаю, что партии уже обдумывают избирательные стратегии. Все в выборах заинтересованы, - заявил Стурза.
0