2178

Спецкомиссия заподозрила Тимофти в «попытке скрыть факты»



Парламентская следственная комиссия по расследованию обстоятельств VIP-охоты в «Пэдуря домняскэ» расценила отказ президента Молдовы Николая Тимофти явиться на слушания как «попытку скрыть факты, о которых господин Тимофти мог узнать после 6 января».
Об этом заявил председатель комиссии Анатолий Загородный, комментируя отказ господина Тимофти 12 февраля дать показания в спецкомиссии.

6 января, напомним, о случайном убийстве на охоте 23 декабря, которое попытались скрыть ее высокопоставленные участники, рассказал на брифинге лидер движения «Антимафия» Серджиу Мокану. Объяснения пресс-службы президента по поводу отказа господина Тимофти от показаний Анатолий Загородный назвал «бессмысленным». «Факты, на которые в нем ссылаются, не связаны с работой следственных комиссий, а касаются деятельности депутатов во время обычных парламентских заседаний»,— заявил господин Загородный. Глава следственной комиссии отметил, что каждый человек в качестве свидетеля обязан прийти на слушания.

На просьбу «Ъ-MD » прокомментировать заявление господина Загородного, пресс-секретарь Николая Тимофти Влад Цуркану сказал, что «президент не будет комментировать то, что сказал депутат, даже если он председатель комиссии». По словам господина Цуркану, в распространенном ранее релизе президент четко объяснил, почему не может и не хочет являться на слушание спецкомиссии, а «депутаты имеют право на свое мнение».

Отметим, что показания спецкомисии уже дали премьер-министр Владимир Филат, спикер Мариан Лупу и вице-спикер Владимир Плахотнюк. На прошлой неделе, когда на слушания были приглашены первые лица государства, в том числе президент, Николай Тимофти находился в больнице. В связи с этим его вызвали в комиссию 12 февраля. 
0