1128

Врачи спасли девочку с черепом, похожим на сыр

Британские медики сохранили жизнь малышке, череп которой напоминает швейцарский сыр из-за многочисленных дыр, вызванных редким заболеванием.

Врачи одной из британских клиник спасли жизнь 2-летней Софии Тимминс, череп которой напоминает швейцарский сыр из-за редкого врожденного заболевания, связанного с  деформациями мозговой и лицевой частей головы.
По словам 40-летней матери ребенка по имени Рэйчел, когда она была беременна, врачи сообщили ей плохую новость: череп девочки развивается неправильно, что ставит под угрозу ее жизнь.
- Я очень испугалась за свою малышку и наотрез отказалась делать аборт, - поделилась женщина из британского графства Дербишир. - Я знала, что мне придется столкнуться с многочисленными проблемами, и сделала этот  шаг осознанно. 
После тяжелых родов семья девочки ни на минуту не отходила от маленькой Софии. Врачи поставили родителей перед фактом: у их дочери диагностирован синдром Крузона. Из-за этого недуга череп ребенка будет деформирован.
 
Рентгеновский снимок Софьи (фото: thesun.co.uk)
- Моему удивлению не было предела, когда медики показали рентгеновский снимок! Из-за многочисленных повреждений черепа голова моей малышки напоминала швейцарский сыр, - поделилась мать. - Лишь после второго дня рождения врачи больницы Oxford’s John Radcliffe Hospital дали согласие на проведение спасательной операции.
Лучшие хирурги страны осуществили новаторскую процедуру, приподняв черепную коробку Софии и придав ей правильную форму.
- Мы были вынуждены удалить девочке часть мозга, чтобы спасти ей жизнь, - сообщил нейрохирург Дэвид Джонсон. - К счастью, операция, которая длилась пять часов, прошла успешно.
По словам пластического хирурга по имени Джей Джайамохат, в будущем девочке придется столкнуться с множественными испытаниями, однако сейчас ее жизни ничего не угрожает.
0