1366

Учёные насчитали 400 тысяч цивилизаций в нашей галактике


В нашей Галактике могут существовать сотни тысяч цивилизаций, чьи сигналы могло бы в перспективе заметить человечество.
В нашей Галактике может существовать около 400 тыс. цивилизаций, чьи сигналы могло бы в перспективе заметить человечество. К такому выводу пришли американские ученые. Сообщает белорусский телеканал 5min.
Основанием для такого заявления стал эксперимент, который провела группа астрофизиков из калифорнийского университета Берскли под руководством Эндрю Семена. В его ходе ученые искали в космосе сигналы искусственного происхождения.
Эксперимент длился с февраля по апрель 2011 года. За это время астрофизики с помощью 100-метрового радиотелескопа в Гринбэке "прослушали" 86 звезд, рядом с которыми по данным телескопа "Кеплер" находились планеты, похожие на Землю.
Наблюдения велись на частотах 1,1-1,9 ГГц, которые на Земле используются дл сотовых телефонов и телевидения. Из полученных результатов ученые стремились выделить сигналы высокой интенсивности в полосе частот не больше 5 ГГц, которые могли быть получены только искусственно.
В ходе эксперимента ученым не удалось найти сигналы внеземных цивилизаций, однако по его итогам они смогли примерно оценить количество внеземных цивилизаций, которые могли бы передавать сигнал в этом диапазоне частот.
По подсчетам ученых, на миллион звезд в Галактике приходится не более одной цивилизации, развитой настолько, что ее сигнал могло было бы уловить человечество. Если учесть, что всего в Галактике около 200-400 млрд звезд, по этой оценке в Галактике может существовать до 400 тыс. цивилизаций.
Ученые констатируют, что полученный в ходе эксперимента уровень чувствительности мог дать возможность им услышать инопланетян только тогда, когда бы они сознательным образом направляли сигнал в сторону нашей Земли. Правда, в перспективе у землян появится возможность перехватывать даже и случайные "утечки". Это произойдет с появлением гигантского радиотелескопа SKA, отмечает"Биржевой лидер".
 
Источник: http://www.topnews.ru

0