926

Спецкомиссия идет на эксперимент

Парламентская комиссия по расследованию обстоятельств VIP-охоты в «Пэдуря домняскэ» проведет следственный эксперимент на месте смертельного ранения предпринимателя Сорина Пачу, воссоздав поминутно всю картину произошедшего. Об этом сообщил сегодня после заседания спецкомиссии ее глава Анатолий Загородный.
 
Необходимость следственного эксперимента господин Загородный объяснил противоречивостью показаний участников охоты по поводу своего местоположения, времени ранения и отправки в больницу Сорина Пачу. «Из показаний участников выпали час-полтора. И неясно, что происходило в этот период»,— пояснил Анатолий Загородный. По его словам, в следственном эксперименте будут участвовать местные охотники и лесники. Почему к эксперименту не будут привлечены высокопоставленные участники VIP-охоты, господин Загородный не объяснил.
 
Следственная комиссия сделала также запрос в Генпрокуратуру с требованием провести графологическую экспертизу подписи Сорина Пачу в реестре по техбезопасности, так как у депутатов есть сомнения по поводу ее подлинности. Анатолий Загородный надеется, что уже к концу мандата комиссии (истекает 14 февраля.— «Ъ-MD») будут представлены результаты экспертизы. Также к окончанию работы спецкомиссии и.о. генпрокурора Андрей Пынтя, заслушанный сегодня повторно, пообещал представить точный список участников охоты.
 
После сегодняшних слушаний Андрей Пынтя признался журналистам, что Генпрокуратура (ведет расследование по факту непредумышленного убийства Сорина Пачу) выявила несколько нарушений со стороны прокуратуры Фалешт, и не исключил, что по результатам расследования глава районной прокуратуры и прокурор, который вел дело, могут быть наказаны, вплоть до отстранения от должностей.
 
Депутаты заслушали сегодня и советника премьера Владимира Филата Евгения Стурзу, а также телохранителя премьера Георгия Стратана. Они были приглашены на слушания на основании показаний экс-генпрокурора Валерия Зубко. «Господин Зубко заявил, что экс-директор Moldsilva Ион Лупу якобы сказал ему, что говорил с этими людьми по поводу возможного участия Владимира Филата в охоте»,— пояснил Анатолий Загородный, отметив, что оба подчиненных премьера отрицают существование подобного телефонного разговора.
 
Также давал сегодня показания и советник первого вице-спикера Владимира Плахотнюка Константин Ботнарь. По его словам, господин Плахотнюк не общался ни с кем из участников охоты и не давал указаний о сокрытии инцидента на ней.
 
В понедельник по решению комиссии повторно дадут показания мэр столицы Дорин Киртоакэ, который сам выразил такое желание, а также Ион Лупу и Андрей Пынтя. Спикер Мариан Лупу, который до сих пор находится за границей с официальными визитами, также будет давать показания в понедельник.
0