1014

Воронин рассказал о сюрпризе в плане Козака

Обсуждение предложенного Россией меморандума Козака закончилось провалом, потому что незадолго до его подписания было выдвинуто условие о размещении на территории Молдовы российских войск до 2020 года. Об этом заявил лидер коммунистов Владимир Воронин в эфире TV7.
"Это был сюрприз последних часов. И, естественно, я, принявший присягу в качестве президента на конституции, где явно указан нейтральный статус государства, - не мог пойти на это ни в коем случае. А даже если бы и пошел, Конституционный суд что бы сделал? Отменил", - сказал Воронин.

Экс-президент при этом признал, что сожалеет о случившемся в 2003 году. "Можно было кое-что изменить. Проект мы писали четыре месяца. Можно было еще на два-четыре месяца продлить. Когда разногласие появилось, надо было договориться о времени на обсуждение этой темы", - заявил Владимир Воронин.

Он добавил, что в стратегическом плане не изменил свое отношение к плану Козака. "Определенные вещи очень нуждаются в конкретизации. Особенно, если речь идет о полномочиях сторон", - подчеркнул глава ПКРМ.

"Я вижу Приднестровье как республику в составе Республики Молдова. Если в составе республики есть другие, оно волей-неволей становится федеративным. Но наш уровень восприятия не совпадает с принципами, которые вкладываются в понятие федерации. Хотя в нем нет ничего плохого", - отметил лидер коммунистов.
0