769

СДП отметили международный день выборов в Кишиневе акцией протеста

Социал-демократическая партия провела в четверг  по случаю Международного дня выборов  акцию протеста перед зданием ЦИК.

Как передает «ИНФОТАГ» около 20 членов и сторонников партии пришли к зданию ЦИКа с плакатами и скандировали «Нет узурпации власти, Да - проведению референдума!», «Власть принадлежит народу!».

Секретарь СДПМ Сергей Коропчану сказал в ходе акции, что одним из примеров узурпации власти является то, что ЦИК спустя шесть месяцев так и не обосновал инициативной группе, которая собирала подписи по проведению референдума о вступлении РМ в Таможенный союз, причины, по которым не были засчитаны собранные голоса».

Манифестанты сообщили, что намерены добиваться справедливости и идти до конца, а также, если не удастся решить вопрос, то обратятся в Европейский суд по правам человека.

Председатель ЦИКа Юрий Чекан сообщил журналистам, что «организаторы акции протеста, проводя подобные мероприятия, пытаются показать себя с лучшей стороны».

Он поздравил жителей Молдовы, депутатов, сотрудников ЦИКа и все тех, кто имеет отношение к этому дню, с праздником, призвав и дальше «способствовать развитию страны».

0