837

Отличная новость для местных избранников: зарплаты увеличатся на 48%!

Зарплаты местных избранников увеличатся на 48%. Об этом сообщил сегодня на заседании правительства премьер Влад Филат.

Премьер напомнил, что имел целый ряд бесед на эту и другие темы с местными избранниками, а в результате анализа ситуации в правительстве стала очевидной возможность повышения зарплат.

Премьер-министр сказал, что соответствующие деньги были предусмотрены в местных бюджетах, и теперь остается осуществить перечисления из государственного бюджета.

Влад Филат сказал, что последуют изменения и подгонка действующего законодательства в целях создания более хороших условий труда примарам. В этот ряд вписываются изменения, которые предоставят больше свободы примарам в использовании телефонов и служебных автомашин. Премьер сказал, что правительство не должно вмешиваться в управление ресурсами на местном уровне, а должно лишь создавать оптимальные условия, чтобы местные избранники могли сами это делать.

Премьер не исключил также возможность внесения ряда изменений в законодательство, которые позволили бы примарам пользоваться прибавками к зарплате.

Отметим, что в последнее время состоялся целый ряд дискуссий между правительством и представителями местных властей, которые выявили немало проблем, препятствующих нормальной работе. Несколько дней назад многие примары организовали акцию протеста перед Домом правительства.

0