833

Общественная ассоциация предлагает использовать в РМ латиницу и кириллицу по примеру Сербии

Ассоциация «Я молдаванин, я говорю по-молдавски» предлагает использовать в Республике Молдова две графики – латиницу и кириллицу по примеру Сербии, заявил председатель этого формирования Иван Мунтян.

Иван Мунтян уточнил, что, хотя ассоциация использует средневековую кириллицу, она не ратует за возврат к кириллической графике.

Он подчеркнул, что кириллица не была навязана советской властью, русскими или Сталиным, как утверждают некоторые, а ассоциация хочет показать, скорее всего, что кириллический алфавит предшествовал латинскому алфавиту в наших краях. Вместе с тем, Иван Мунтян говорит, что было бы ошибкой отказаться от латинской графики, которая имеет международное хождение. Тем временем, отметил он, мы «не можем нарушать права приднестровцев, которые пишут на кириллице». Председатель ассоциации предложил воспользоваться в Республике Молдова примером Сербии, которая использует на выбор латиницу и кириллицу.

Иван Мунтян сказал также, что ассоциация, которой он руководит, стремится предоставить гражданам, которые хотят утвердить себя в качестве молдаван, возможность сделать это, так как сейчас граждане Республики Молдова имеют только две возможности выбора: быть румынами или быть русскими».

Он уточнил, что митинг, который состоялся в субботу, 2 февраля, у Триумфальной арки по случаю первого международного признания независимости Страны Молдавской2 февраля 1365 года» – это вторая акция, проведенная организацией, а первая состоялась 10 января и посвящалась битве при Васлуй. Мунтян сказал, что его ассоциация проведет и другие акции, посвященные выдающимся событиям в истории Молдовы.

Он отметил, что15 июня 2012годанаправил документы в Министерство юстиции на предмет регистрации, однако ему было отказано. «До сих пор ассоциация не зарегистрирована, в силу чего на Министерство юстиции подано в суд», – уточнил председатель ассоциации.

По словам Ивана Мунтяна, Министерство юстиции отказалось регистрировать ассоциацию, так как название ее не написано на государственном языке.

На вопрос, если его брат, один из лидеров ПКРМ Юрий Мунтян, помогает ему в его мероприятиях, Иван Мунтян ответил, что он поощряет его, поскольку они разделяют одни и те же ценности и воспитывались в одной семье.

Иван Мунтян уточнил, что недавно стал членом ПКРМ, подчеркнув, что «гордится тем, что является молдаванином и тем, что является коммунистом».

0