892

Старейшая пивоварня Греции станет музеем

НАЦИОНАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА ОТКРОЕТСЯ В АФИНАХ В МАРТЕ 2014 ГОДА, ОН РАЗМЕСТИТСЯ В ПОМЕЩЕНИИ СТАРЕЙШЕЙ В СТРАНЕ ПИВОВАРНИ FIX.

Первая в Греции пивоварня открылась в 1863 году в районе Колонаки, а в середине 1950-х годов, в эпоху промышленного строительства в Греции, здание было реконструировано по проекту архитектора Такиса Зенетоса, ведущего представителя послевоенного модернизма.

Греческие и иностранные критики признали проект одним из самых интересных в Афинах. В конце 1970 года пивоварня переехала из Афин, а здание стало приходить в упадок - на нем размещали рекламные щиты, стены начали разрушаться.

После многочисленных споров о судьбе памятника промышленной архитектуры было решено открыть здесь Музей современного искусства. С 2000 года здесь уже проводились выставки, но в ноябре 2011 года здание решено было реконструировать.

Завершить работы планировалось до октября 2013 года, но из-за недостатка финансов работы затормозились - необходимо 3 млн евро.

На площади 20 тысяч квадратных метров разместятся постоянные и временные экспозиции, архив, библиотека, мастерские, сувенирные магазины, кафе, отмечает РИА «Новости».

0