840

Сильвио Берлускони выступил с шокирующим заявлением

Не только отменить налог на недвижимость, но и вернуть итальянцам деньги, потраченные на эти цели в 2012 году, пообещал сегодня своим избирателям Сильвио Берлускони, возглавляющий правый блок на парламентских выборах, которые состоятся 24 и 25 февраля. И хотя комментаторы объясняют, что это «секретное оружие», которое экс-премьер приберегал для финального этапа предвыборной кампании, является лишь очередной популистской мерой перед лицом необходимости проведения в стране серьезной налоговой реформы, налицо рост электората правого блока, за который сегодня готовы проголосовать 28 процентов итальянцев.
 
Свое выступление господин Берлускони начал с заявления о том, что в случае победы на выборах первым декретом его правительства будет отмена налога на недвижимость. Этот тезис не нов, отменить этот возвращенный кабинетом Марио Монти крайне непопулярный налог (ранее аннулированный все тем же Сильвио Берлускони) экс-премьер обещает с начала избирательной кампании.
 
Абсолютной новостью, прозвучавшей в его сегодняшнем заявлении, явилось обязательство возвратить населению уже выплаченные им на эти цели деньги, общая сумма которых составляет порядка четырех миллиардов евро. Объяснив, что эти средства, как, впрочем, и средства на сокращение прочих налогов, «душащих» население страны, могут быть легко изысканы благодаря сокращению стоимости госаппарата, акцизам, а также возвращению налоговых поступлений с утаенных в Швейцарии счетов, Кавалер не стал тем не менее оформлять эти предложения в контракт, как он это делал в ходе своих предыдущих избирательных кампаний.
0