852

Об инциденте на VIP-охоте Серджиу Мокану узнал от офицеров СИБ и МВД

Лидер движения «Антимафия» Серджиу Мокану признался сегодня журналистам, что о трагедии на охоте в «Пэдуря домняскэ» ему рассказали 3 января офицер МВД и офицер Службы информации и безопасности (СИБ). Эти же офицеры, по словам господина Мокану, сказали ему, что выстрел, которым был смертельно ранен предприниматель Сорин Пачу, произвел теперь уже бывший генпрокурор Валериу Зубко.
 
Об этом господин Мокану рассказал после того, как дал сегодня показания на заседании парламентской спецкомиссии по расследованию действий компетентных структур и их руководителей после VIP-охоты 23 декабря. Об инциденте на охоте, который пытались скрыть ее высокопоставленные участники, стало известно, напомним, лишь 6 января, когда об этом на пресс-конференции рассказал Серджиу Мокану. По его словам, он не сразу предал огласке эту информацию, потому что собирал подтверждающие ее сведения.
 
Он также сказал, что после его пресс-конференции 6 января появилось много противоречивой и искаженной информации, которая «поступала преимущественно от СИБ». Например, пояснил господин Мокану, замдиректора СИБ Вадим Врабие представил лидеру либеральной партии (ЛП) Михаю Гимпу фальшивый список участников охоты, о котором публично рассказал его заместитель по партии, мэр столицы Дорин Киртоакэ (Киртоакэ заявил, что в VIP-охоте, кроме прокуроров и судей, участвовали министры и депутаты).
 
Господин Врабие, который также сегодня давал показания на спецкомиссии, опроверг эту информацию, а по поводу офицера спецслужбы, который якобы проинформировал господина Мокану о трагедии, заявил, что будет проведено внутреннее расследование. Также Вадим Врабие настаивает на том, что СИБ узнала об инциденте на охоте из прессы, и объясняет это тем, что «расследования таких происшествий не входит в компетенцию ведомства».
 
Завтра спецкомиссия продолжит слушания по «делу Пачу». Согласно составленному графику, свои показания завтра должны дать министр здравоохранения Андрей Усатый, замминистра здравоохранения Георге Цуркану, министр внутренних дел Дорин Речан и председатель Высшего совета магистратуры Никифор Корокий.
0