1115

Бывший глава Banca de Economii был задержан, а затем освобожден

Бывший президент Banca de Economii, финансового учреждения с мажоритарным капиталом государства, Григорий Гачикевич был задержан сегодня в международном кишиневском аэропорту и сопровожден в комиссариат полиции Буюкан.

Согласно источникам в прокуратуре, Гачикевич был допрошен в связи с бездоходными кредитами, предоставленными банком. На время расследования  прокуроры запретили ему выезжать из страны.
На днях Нацбанк заявил, что в период 2010-2011, когда на посту президента банка был Гичикевич, было предоставлено наибольшее число  сомнительных кредитов, которые в настоящее время не могут быть возвращены.

Согласно балансу ВЕМ, в 2012 году финансовое учреждение зарегистрировало потери  в размере более 300 млн леев. В то же время более 55% из общего объема кредитов  являются бездоходными с проблемами погашения.

UPDATE

Следует отметить, что в период председательства Григория Гачкевича  Banca de Economii, чей контрольный пакет акций принадлежит государству (56,13%), выдал множество рискованных и плохих кредитов, которые не были возвращены. Значительная часть средств была выдана различным фирмам, зарегистрированным в оффшорах. В итоге финансовое положение банка резко ухудшилось. К примеру, в 2012 г. его убытки составили рекордную сумму 313 млн. леев ($26 млн.). Более 55% от общего объема кредитов являются плохими, с проблемами возврата.

Лидер Либеральной партии Молдовы Михай Гимпу высказался за создание специальной парламентской комиссии для расследования деятельности банка за последние годы, а также за привлечение к ответственности лиц, виновных в ухудшении финансового положения банка.

Национальный банк Молдовы призвал ранее новый Совет Banca de Economii принять решительные меры для улучшения положения банка и защиты интересов его клиентов, отметив, что эти меры должны предусматривать: сбор просроченных кредитов, немедленное исполнение залога для плохих кредитов, ускорение продажи активов, полученных в обмен на непогашенные кредиты и рекапитализацию банка путем увеличения его уставного капитала. Центробанк заявил, что сомнительные кредиты Banca de Economii и прежняя практика кредитования должны быть расследованы компететными следственными органами для привлечения к ответственности виновных и предотвращения подобных ситуаций в будущем. Нацбанк Молдавии заявил, что внимательно следил в последние три года за операциями Banca de Economii, у которого возникли проблемы в связи с большим объемом плохих кредитов, предоставленных в 2010 г., 2011 г. и первой половине 2012 г.

Нацбанк Молдовы заявил, что неоднократно официально предупреждал представителей государства в Совете банка о нарушениях, выявленных в его кредитной деятельности и риске значительных убытков. Нацбанк отметил, что хотя Banca de Economii сталкивается с проблемами качества кредитного портфеля, у него сохраняется повышенная ликвидность, которая значительно выше среднего по банковской системе, что позволяет банку продолжать работать в нормальных условиях и выполнять все свои обязательства.

0